Передовиков посевной наградили на районном празднике "Прыдзісненскія крыніцы – 2022" в Шарковщине

Празднование Дня Независимости в Шарковщине началось с памятного митинга у воинского захоронения на площади Ленина. Председатель райисполкома Дмитрий Ломако поздравил шарковчан и гостей райцентра, подчеркнул, что праздник символизирует героизм и стойкость белорусского народа, самоотверженность воинов, партизан и подпольщиков, а также трудовой подвиг тех, кто отстраивал города и села, закладывал основу для расцвета нашего государства.

Участников и гостей праздника приглашали посмотреть подворья сельсоветов

В свою очередь, директор средней школы № 2 Ядвига Балай отметила важности сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения. Примечательно, что с недавнего времени учреждение образование носит имя фронтовика, Героя Советского Союза Романа Кудрина.

Минутой молчания участники митинга почтили память павших, возложили живые цветы к подножию обелиска, на котором указаны имена погибших 1 июля 1944 года при освобождении района, а затем приняли участие в праздничном шествии по улицам райцентра.

В парке Шарковщинского агротехсервиса к этому времени уже работали тематические площадки, были представлены подворья сельсоветов, там же и проходил районный праздник "Прыдзісненскія крыніцы –, кульминацией которого стало подведение итогов районного соревнования среди сельскохозяйственных организаций, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства на весеннем севе.


Призеры районного соревнования.

Лучшим среди хозяйств признали ОАО "Ельня-Агро". Второе место заняло ОАО "Жвиранка", третье – Шарковщинский агротехсервис.

На подготовке почвы не оказалось равных механизатору ОАО "Доваторский" Александру Драбовичу, который на тракторе МТЗ-3522 подготовил к посеву 1464 гектара сельхозугодий, отработав 77 нормо-смен. На внесении минеральных удобрений первое место занял тракторист-машинист "Ельни-Агро" Александр Мацкевич. На тракторе МТЗ-920 он внес минеральные удобрения и средства защиты растений на площади 3556 гектаров. В свою очередь, Сергей Лукьянский из  хозяйства "Доваторский" на тракторе МТЗ-3522 посеял яровые культуры на площади в 1153 гектара – лучший результат в районе.

Всего в этот день награды, в том числе Почетные грамоты райисполкома, получило свыше 30 механизаторов. В их числе опытные работники и молодые специалисты. Объединяет их стремление собрать с родных полей щедрый урожай. Сделать это крайне сложно – на землях преобладает тяжелый суглинок. Вместе с тем именно сельское хозяйство остается ведущей отраслью экономики края. Поэтому и в День Независимости в честь аграриев звучали аплодисменты.

Фото предоставлено редакцией районной газеты "Кліч Радзімы"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter