Передовики белорусского АПК: получить благодарность за свой труд — это мотивирует на новые рекорды

На днях во Дворце Независимости принимали поздравления от ­­­Президента белорусские аграрии — усердные и трудолюбивые механизаторы, агрономы, животноводы, ветеринары, переработчики, настоящие хозяева нашей земли. Передовиков агропромышленного комплекса чествовали и в регионах. И хоть вручение наград, добрые слова — все это позади, эмоции героев нынешнего сельхозгода не отпускают, а высокая оценка мотивирует на еще большие рекорды.

«Ты, сынка, родился в комбайне»

Более 40 лет работает трактористом-машинистом республиканского дочернего унитарного сельхозпредприятия «Восход» Минского района Николай Казачонок. Чествование во Дворце Независимости и награждение медалью «За трудовые заслуги», признается аграрий, стало для него самым сильным по эмоциям событием в жизни:


— Сама новость о приглашении во Дворец Независимости была волнительна. Не раз чествовали на районном, областном уровнях, но равных по масштабу столичному мероприятию не было. Запомнилось выступление Главы государства, его поздравление, добрые слова в наш адрес. Мы же, в свою очередь, продолжим делать то, что у нас получается лучше всего, — работать на земле.

Опытного тракториста-машиниста в «Восходе» называют универсальным бойцом хозяйства — в поле он может все. В основном задействован на кормозаготовке, уборке зерновых. Статис­тику полевых побед аграрий не ведет, говорит, главное для него — порученное дело выполнить безупречно.


Все, что можно сказать хорошего о людях этой профессии, напрямую относится к Николаю Казачонку, — считает главный инженер сельхозпредприятия Владимир Стош. — Он пример для молодежи. За годы работы ни одного нарушения. Крайне исполнительный, настоящий профессионал. Ему подвластна техника любой сложности, даже самые современные агрегаты.

Потомственный механизатор — как и старший брат Михаил — выбрал профессию, глядя на отца. Самые ранние воспоминания связаны с кабиной отцовского комбайна, признается Казачонок:


— Отец часто говорил мне: «Ты, сынка, родился в комбайне». Нюансы механизаторского дела постиг еще в младшей школе, с 15 лет разрешали ездить за рулем. Так наловчился, что во время сдачи экзаменов удивлял инспекторов ГАИ. С братом продолжили династию механизаторов. С восторгом наблюдаю, как совершенствуется сельскохозяйственная отрасль в стране, какие внедряются передовые технологии, техника. Главное, что каждый год аграрии улучшают показатели.

Столько лет на одном месте, но удовольствие от выполненного дела получать не разучился, улыбается передовик:
— Никогда такого не было, чтобы думал работу сменить. Невозможно объяснить, что в моем деле так притягательно. Это надо прочувствовать. Вот, например, убираешь зерновые, смотришь, как жатка мнет колос, зерно сыплется в бункер, — тепло на сердце становится: соберем урожай, будет хлеб на столе. 

«Нужно любить то, чем занимаешься»

Лучших аграриев чествовали и в регионах

Благодарностью ­­­Президента, которую вручил в облисполкоме помощник ­­­Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, отмечен директор Могилевской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Сергей Марфель:

ФОТО ГАЛИНЫ ГАВРИЛОВИЧ.

— Я всю жизнь работаю на земле, как это делали мои родители. Отец заведовал фермой, мама была животноводом, полеводом. И нас, пятерых детей, они с детства приобщали к простому крестьянскому труду. Растить хлеб, а он был, есть и будет всему голова, — это жизненно важный процесс. Работники сельского хозяйства обеспечивают продовольственную безопасность страны. В Могилевской области их стараниями собран прекрасный урожай, какого не было уже лет десять. А с плохими семенами и неправильными технологиями высокого результата не достичь. Столь высокая награда — это очень почетно, волнительно и ответственно. Будем и дальше трудиться на благо своей Беларуси. С любовью и трепетом — а по-другому не умеем.

11 передовиков Могилевской области удостоены медали «За трудовые заслуги». Из рук председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко награду получил директор ОАО «Максимовичи-Агро» Кличевского района Василий Белый:

— 22 года руковожу хозяйством. Мой секрет прост: нужно любить то, чем ты занимаешься, и уметь организовать работу так, чтобы всем было комфортно. Я за свою награду признателен дружному трудолюбивому коллективу.

ГОВОРЯТ НАГРАЖДЕННЫЕ

Иван Потопович, оператор по искусственному осеменению  животных СПК «Ляховичский» Ляховичского района:

Фото БЕЛТА
— В моей трудовой — одно место работы. Как пришел в хозяйство после колледжа, так и остался уже на 24 года. Я деревенский, местный. Здесь семью создал, от СПК получил дом, здесь родились дети. Дочь работает, сын учится на четвертом курсе в колледже на техника-механика. В этом году дал нам очередной повод для гордости — впервые участвовал в уборочной в нашем хозяйстве. В районном соревновании на отвозке зерна занял первое место и третье — в областном.

СПК «Ляховичский» — передовое, перспективное хозяйство. Коллектив профессиональный, зарплата достойная. В пору моей юности, в конце 1990‑х, были так называемые клубы четырехтысячников — такие рекордные надои от коровы получали единичные хозяйства. В этом году наш СПК превзошел девятитысячный рубеж. В последние годы занимаем исключительно призовые места на республиканском конкурсе профмастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Есть чем гордиться.

Представление к награждению орденом Трудовой Славы стало для меня неожиданностью. А торжественное мероприятие во Дворце Независимости произвело неизгладимое впечатление. Это был настоящий праздник для людей. Получить награду из рук ­­­Президента — событие, которое запомню на всю жизнь. Приятно, что труд аграриев настолько высоко ценится.

Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома:

— Во время церемонии во Дворце Независимости очень впечатлило и порадовало, что заслуженные почести были адресованы людям труда — механизаторам, дояркам, водителям. Надо отдать должное за это нашему ­­­Президенту. Каждый видит, какое большое внимание Глава государства уделяет развитию агропромышленного комплекса страны, обеспечению аграриев удобрениями, техникой, топливом. Сейчас на повестке дня — тема мелиорации и развития животноводства, именно здесь нужно приложить максимум усилий, чтобы, как говорит ­­­Президент, каждый клочок земли давал отдачу и работал на страну.

Свою награду считаю наградой всего района. Только благодаря личному вкладу каждого нам удалось достичь результата по разным направлениям. В этом году намолотили 72,5 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 33,4 центнера, что на 15 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. Очень постарались механизаторы: 39 экипажей намолотили по тысяче тонн зерна, пять — по две и один внес в общий каравай более трех тысяч тонн. Есть весомые подвижки в льноводстве, производстве гречихи, которой мы серьезно занимаемся второй год подряд. Хорошо сработали по пивоваренному ячменю. Большой задел сделан под урожай следующего года. Надеюсь, что он также порадует и даст повод для новой гордости.

Олег Слинько, директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района:

— Мой орден Почета — это заслуга всего предприятия. Потому что верно в народе говорят: «Один в поле не воин». Во всем, чем может похвастаться сегодня «Совхоз-комбинат «Заря», вклад каждого из полутора тысяч наших работников. Знаете, никогда не дистанцировался от людей, мои двери всегда открыты, каждый день — приемный, да и я стараюсь максимально часто бывать на фермах и в полях рядом с людьми. Я слышу их, они слышат меня. У нас высокие требования к работе, но и о поощрении не забываем. С самого начала работы нашего предприятия существует правило: вознаграждение настолько велико, насколько велик объем проделанной работы. И сейчас средняя зарплата у нас по итогам десяти месяцев — 2200 рублей.

Мы довольно неплохо заканчиваем 2022-й. По сравнению с предыдущими годами отлично показало себя расте­ниеводство: намолотили больше 40 тысяч тонн зерна. Заготовили много силоса и сенажа, обеспечили хозяйство кормами на весь следующий год. А это значит, что стабильно будет прибавлять наше животноводство, а занимаемся мы не только крупным рогатым скотом, но и разведением свиней, птицы. Кстати, сейчас строим новый птичник на 56 тысяч голов. Планируем ввести его в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Открыли недавно новый фирменный магазин в Калинковичах. Есть успехи, планы на перспективу, потому точно могу сказать, что наших работников ждет стабильный и уверенный трудовой год.

Благодарен за высокую награду и то внимание, которое уделяется аграрному сектору со стороны руководства страны. Мне очень понравились слова Президента о том, что труженики сельского хозяйства — самые надежные и трудолюбивые. И я считаю, что желание работать, прилагаемые усилия — главный залог успеха. Государство оказывает хорошую поддержку и кормами, и топливом, и льготными кредитами, но результат зависит от вклада каждого, от трудовой и технологической дисциплины.

(По материалам наших корреспондентов.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter