Врач-реаниматолог Могилевской областной больницы разрабатывает прогрессивные технологии лечения

Передовая доктора Точило

В Могилевскую областную больницу Сергей Точило, удостоенный звания «Человек года Могилевщины» по итогам работы за 2019 год, пришел интерном. Анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, он на протяжении 13 лет ежедневно ведет борьбу за жизнь пациентов. А еще разрабатывает прогрессивные технологии лечения. Идеи для научных разработок черпает на практике и здесь же, в клинических условиях, доказывает их эффективность.


Реанимационное отделение Могилевской областной больницы, где трудится Сергей Анатольевич, рассчитано на 18 койко-мест:

— К нам поступают люди в критическом состоянии — после инсульта, с черепно-мозговыми и тяжелыми сочетанными травмами. Это жертвы ДТП, люди, упавшие с высоты, пациенты после тяжелых операций, те, кто пытался свести счеты с жизнью. И мы сражаемся за то, чтобы спасти каждого. Палаты оборудованы по последнему слову техники: аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, специальный прибор, фиксирующий жизненные показатели больного. ЭКГ, пульс, давление и температура тела автоматически выводятся на экран монитора, благодаря чему мы всегда видим, что происходит с больным.

Сергей Точило в числе тех, кто двигает медицину вперед, разрабатывая новые эффективные технологии лечения. Некоторые уже внедрены. В областной больнице это метод ранней реабилитации пациентов с эндопротезированием коленного сустава, одним из авторов которого является Сергей Анатольевич. Доктор объясняет, что до использования этой методики после замены сустава искусственным больной около недели не вставал с кровати. Теперь может это сделать уже на второй день после операции. Видя преимущества, многие приезжают в Могилев оперироваться и восстанавливаться по этой методике. Сейчас молодой доктор и ученый получил грант Президента. 

Исследования направлены на разработку и внедрение в клиническую практику методов ранней диагностики и интенсивной терапии сепсиса и синдрома полиорганной недостаточности. Это очень актуально. Взять тот же коронавирус: в тяжелых случаях смерть наступает не от самой инфекции, а от осложнений, которые она вызывает. Если выявить на ранней стадии, какие именно органы поражены, больше шансов на успешное лечение.

Доктор Точило трудится не только в Могилеве — с коллегами выезжает туда, где нужна экстренная помощь. Несколько лет назад в одну из районных больниц доставили 28-летнюю горожанку в крайне тяжелом состоянии после попытки суицида. В ЦРБ тогда не было специалиста, который мог бы сделать искусственную вентиляцию легких. Не окажись рядом Сергея Анатольевича, двое маленьких детей остались бы без матери…

Сергей Точило с дипломом «Человек года Могилевщины».

За год через отделение реанимации облбольницы проходит 1600 — 1700 пациентов. Людей разного возраста, социального статуса, с разными заболеваниями объединяет одно — надежда на выздоровление. Ее им дарят врачи, в том числе Сергей Точило. Его девиз: «Никогда не сдаваться».

— В реанимации работать сложно и психологически, и физически, — говорит он. — Тяжело смотреть на беспомощных людей, привыкнуть к смерти, сообщать родственникам, что они потеряли любимого человека, а такое случается, ведь медики не боги. Лежачих, находящихся на искусственной вентиляции легких, надо несколько раз в день переворачивать, укладывать на живот. А ведь везде трубочки, капельницы, аппараты… Если больной весит килограммов 100, поднимают его 6 медработников. Мы не привыкли сетовать на трудности и с эмоциями научились справляться. Кто не может — уходит. Остаются те, кто ради спасения других готов забыть о себе. Потому звание «Человек года» не моя личная заслуга, а всего нашего отделения. А это 34 доктора и медперсонал — всего более 100 человек.

Сергей Точило знает цену своей профессии, а сплоченность врачей сегодня важна как никогда. Он уверен, что заниматься этим делом идут только по призванию. Родители Сергея тоже в свое время выбрали медицину. Отец — инфекционист, мать — педиатр. Сергей же активно занимается не только научной работой, но и взаимодействует с молодым поколением будущих медиков. Он заведует филиалом Витебского медицинского университета, с 2019 года работающего на базе Могилевской областной больницы.

Сегодня медработники, приняв инфекционный вызов, фактически находятся на передовой. И люди чувствуют надежное плечо врачей, готовых в любую минуту прийти на помощь.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter