Передавать или говорить?

Более 6 часов в месяц в среднем разговаривает по мобильнику каждый третий белорус Каждый абонент МТС в среднем за месяц говорит по телефону 416 минут и с учетом других услуг приносит доход в эквиваленте 9,84 доллара США. В дальнейшем, как прогнозируется, абоненты будут разговаривать меньше, а пользоваться различными услугами по передаче данных — больше.

За минувший год, как сообщил гендиректор СООО “МТС” Владимир КАРПОВИЧ, количество абонентов этого оператора увеличилось примерно в полтора раза и превысило 3,2 миллиона человек. По-прежнему среди пользователей услугами сотовой связи много молодежи и семейных людей, вместе с этим увеличивается приток корпоративных пользователей.
В текущем году компания намерена инвестировать не менее 30 миллиардов рублей. Эти средства, в частности, пойдут на покрытие радиосвязью еще десяти крупнейших автодорог Беларуси, а также агрогородков. Значительные суммы придется потратить и на модернизацию оборудования для перевода всех абонентов с зонального кода 029 на 033, что позволит продолжить интенсивное подключение клиентов (нынешнего номерного резерва хватит менее чем на 800 тысяч новых абонентов). Первый номер в новой зоне планируется выдать еще в текущем году, полностью завершить работу — до конца следующего.
Аналогичную заявку на получение зонального кода 044 направил и оператор VELCOM, сообщил “НГ” начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий ШПАК. Эти обращения “планируется рассмотреть в месячный срок”. Скорость практической реализации этих мероприятий будет зависеть от того, насколько быстро операторы проведут модернизацию своего оборудования, пояснил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter