Ноутбук, доставленный маршрутчиком владельцу, оказался в нерабочем состоянии. Чем закончилась тяжба?

Передаточное звено

Сегодня отправить посылку родственникам или знакомым в другой город достаточно просто: работают почтовые сервисы, курьерские службы. Тем, кто ценит комфорт, даже в очереди к окошку стоять не нужно: приедут к вам домой, заберут, упакуют и быстро доставят. И цены вполне демократичные. Однако некоторые по старинке передают ценные вещи, домашние заготовки и даже деньги с оказией — через маршрутчиков, проводников поездов и просто знакомых. Конечно, это быстро и удобно, но нередко возникают и спорные ситуации.

Коллаж Ольги Александровой

Никогда такого не было, и вот опять

Могилевчанин Игорь Новиков отправился к другу, живущему в Минске, в гости. Рассчитывал дня на два-три. Однако остался дольше, поэтому попросил мать передать из Могилева ноутбук, который опрометчиво не захватил с собой. Надежда Ивановна положила гаджет в специальную сумку и пошла на ближайшую остановку, где маршрутчики забирают пассажиров. Несмотря на то что заранее с сервисом междугородных перевозок не созванивалась, повезло — ждать пришлось сравнительно недолго. 

Правда, поначалу маршрутчик Александр не хотел брать передачу, упрямился. Однако родительница Игоря его уговорила, заплатив 5 рублей. Она записала номера автомобиля и мобильника маршрутчика. Уже через пару часов сын отзвонился, что все в порядке, гаджет доставлен. 

Однако вечером позвонил повторно, уже со скандалом: дескать, ноутбук не работает. Надежда Ивановна обиделась: ни она, ни дочь Ирина — сестра Игоря — к цифровой технике не прикасались. Недолго думая, решили, что во всем виноват водитель маршрутки. 

Когда они разыскали Александра и предъявили ему претензию, тот был обескуражен. Сказал, что как чувствовал — будут неприятности, поэтому сначала и не хотел брать передачу. 

Водитель уверяет, что вез сумку с ноутбуком на сиденье в кабине, на верхнюю полку не забрасывал. Аварийных ситуаций по дороге не случалось — резко не тормозил, гаджет не падал. Работала камера видеонаблюдения, есть пассажиры-свидетели. И, мол, его обижает такое недоверие. Он и раньше по просьбе людей перевозил различные ценности в другой город. Даже конверты с крупными суммами денег, дорогие подарки на свадьбы, и никогда не было претензий. Но, как говорится, все когда-то случается в первый раз. 

Однако Надежда Ивановна уверена: больше испортить ноутбук было некому. Говорит, что маршрутчик должен оплатить хотя бы часть ремонта. Александр категорически отказывается: он не открывал сумку, которую ему передали, и вообще не знает, что там было: ноутбук или стопка бумаги. 

К делу могут подключиться проверяющие

Предприниматель Александр Лазарев, долгое время занимавшийся ремонтов гаджетов, высказывает свою точку зрения:

— Ноутбуки, телефоны, планшеты имеют свойство ломаться, поэтому на них и предусмотрена гарантия. Случай весьма распространенный — только что работал и уже не включается. Явно владельцы ноутбука решили предъявить претензию случайному человеку, который абсолютно ни при чем. Не зря маршрутчики предпочитают не связываться с гаджетами. 

Однако мать владельца ноутбука не успокаивается. Утверждает, что Александр сначала взял у нее пятерку за доставку, а потом еще и у ее сына при передаче потребовал денег. Ее оппонент говорит, что ничего подобного не было, что Игорь приходил к нему за своей вещью в нетрезвом состоянии в компании приятеля и никаких споров между ними не было. 

Коллеги, знакомые характеризуют Александра как человека ответственного, порядочного, говорят, что ему вполне можно верить. 

Маршрутчик не думает, что его смогут заставить платить за ремонт ноутбука, к которому он не прикасался. Однако все равно неспокойно, неприятно, конфликт набирает обороты. Ему постоянно звонят, отвлекают. К тому же, как оказалось, действительно есть повод для беспокойства, если о неприятной ситуации станет известно проверяющим. 

Клубничка рассорила

Конечно, ситуации наподобие той, что описана выше, случаются не так уж часто. Однако тем, с кем подобное происходит, от этого ничуть не легче. 

Несколько лет назад пенсионерка, проводившая отпуск на даче, передала через соседей ведро клубники супругу, оставшемуся в городе. С тех пор соседи не разговаривают. Владелица ягод уверена, что «курьеры» клубнику подменили на свою более мелкую, забрав себе ее крупную, сортовую. Те в свою очередь утверждают, что еще ни разу в жизни их никто не оскорблял подобными подозрениями. 

Водителю пригородного маршрута, конечным пунктом которого является большой дачный массив, горожане передали в один из рейсов сразу несколько сеток с посылками для своих родственников. По прибытии сумки-посылки перепутались: несколько обитателей садового товарищества оставили свое и взяли чужое. А виноватым сделали опять же водителя. 

Еще в одном случае маршрутчик действительно не усмотрел за передачей: вышел на промежуточной станции к диспетчеру отметить документы, а в это время посылку украли. Правда, люди, ее передавшие, оказались совсем неконфликтными. Посмеялись, сказали, что в исчезнувшей сумке были только домашние продукты. Если кто-то настолько голоден, что на это позарился, пусть ест на здоровье. Ну а если бы в той сумке оказалось что-то дорогое и ценное?! Тут уж всем было бы не до смеха. 

А тем временем в Минске могилевчанину Игорю сослуживец приятеля, у которого он отдыхает, привел ноутбук в порядок и даже не взял с него денег за услугу. Сказал, поломка была пустяковой. При этом, хотя владелец гаджета теперь претензий к маршрутчику не имеет, его мать Надежда Ивановна все равно обижается на Александра. Дескать, из-за него столько времени, нервов потратили. 

Хорошо хоть, что денег больше не требует. 

А Александр, наученный горьким опытом, дал себе слово больше никогда не связываться с «грузоперевозками» и не выполнять других просьб незнакомых людей. Он убедился на собственном примере: ситуации бывают разные, и можно так вляпаться, что потом не отмоешься. А то, что курьерские услуги платные, так всех денег все равно не заработаешь. 

В ТЕМУ

Елена Симонова, официальный представитель Ленинского РОВД Могилева, капитан милиции:

— Вполне вероятно, в такой посылке могут оказаться недозволенные вложения: предметы с незарегистрированной символикой, курительные смеси и даже наркотики, психотропы. Не исключено, что именно поэтому посылку не отправляют официально по почте, а ищут какие-то обходные пути. И если у вас обнаружат такие предметы, может наступить и уголовная ответственность. Так что, беря на себя обязательство по перевозке каких-то ценностей, внимательно посмотрите, что вы везете. Если вас просят передать кому-то деньги — пересчитайте. 

КОММЕНТАРИЙ

Геннадий Михолап, адвокат: 

— Считаю, что водитель маршрутки нарушил правила перевозки грузов. Лицо, осуществляющее перевозки пассажиров, заниматься несопровождаемой перевозкой грузов не имеет права. К тому же водитель маршрутки получил доход, не облагаемый налогом, так как наверняка не вручил владелице ноутбука чек — «ип такой-то». С другой стороны, он может сказать, что действовал как физическое лицо — просто выполнил просьбу человека. Что касается исправности гаджета, доказать, что ноутбук был в рабочем состоянии в момент передачи, достаточно проблематично. Работоспособность ноутбука не проверяли ни когда отдавали, ни когда забирали. Возникает масса недоказуемых факторов: к примеру, где был человек с этим ноутбуком, прежде чем включил его дома, не уронил ли по дороге в квартиру. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter