Переданное Березинскому заповеднику озеро больше не будет испытывать недостатка в рыбе

Озеро Береща, переданное в нынешнем году в безвозмездное пользование ГПУ «Березинский биосферный заповедник», станет более привлекательным для любительского лова рыбы, сообщили в администрации природоохранного учреждения.

— Этот водоем расположен на территории ЭЛОХ «Барсуки» и не входит в состав особо охраняемых природных территорий заповедника, — проинформировали специалисты. — В соответствии с режимом рационального рыбохозяйственного использования с лета этого года на озере организован платный любительский лов рыбы. В Береще встречаются такие аборигенные виды рыб как щука, лещ, окунь, красноперка, густера, плотва, карась, линь, язь. В целях повышения привлекательности озера для любительского лова в конце октября, впервые за последнее время, прошло зарыбление водной территории карпо-сазаньим гибридом.

Труды рыбоводов не должны пройти даром: этот нагуливающийся вид отличается высокой устойчивостью в период зимовки, большой продуктивностью и поэтому является перспективным для рыболовства. Рыбоводное хозяйство «Новинки» доставило в угодье рыб-двухлеток в количестве 3200 экземпляров объемом 800 кг.

Озеро Береща входит в Березинскую водную систему и расположено среди лесного массива недалеко от деревни Черница Лепельского района Витебской области. Его длина составляет 2,8 км, наибольшая ширина — 1,8 км, средняя ширина — 1,7 км. Водоем мелководный: максимальная глубина — 1,3 м, средняя — 0,79 м. Длина береговой линии составляет 8,25 км. Водоем окаймлен обширной заболоченной поймой, поросшей водно-болотной растительностью и редким кустарником. Берега низкие, торфянистые, большей частью заболоченные, покрытые водно-болотной растительностью, поросшие кустарником. В районе озера отмечено гнездование редкой птицы, занесенной в Красную книгу Республики Беларусь, — лебедя-шипуна.

Любительское рыболовство на подведомственной заповеднику территории осуществляется здесь на платной основе способами лова с применением орудий с общим количеством крючков от 6 до 10 на рыболова. Любопытно, что администрация природоохранного учреждения ратует за возрождение традиционных способов лова с использованием национальных орудий рыболовства, изготовленных из натуральных природных материалов.

Фото: berezinsky.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter