Россиянам удалось сделать из чемпионата мира настоящий праздник

Передача эмоций

Что и требовалось доказать. К данной минуте чемпионат мира в России более чем оправдывает надежды нашей соседки на качественный страновой пиар. И какой бы красочной ни была церемония открытия, как бы ни заполнялись современные арены, но наибольший охват положительных отзывов генерирует вовлечение в чемпионат мира простых россиян. Главный и несомненный плюс оргкомитета: россияне реально прочувствовали важность чемпионата. Еще не завершился групповой раунд, а мировые СМИ уже спешат рассказать о многочисленных позитивных проявлениях, которые невозможно срежиссировать.

Фото РЕЙТЕР

Известный телекомментатор Василий Уткин рассказал о британских журналистах, которые пятый день не могут оплатить счета: все время за них платит кто–то из россиян, причем не всегда понятно, кто именно. Еще один журналист с известного английского сайта остался в полном восторге от поездки в плацкарте по маршруту Екатеринбург — Самара, во время которой его угощали снедью сердобольные русские женщины. А как вам еще одна поездка, во время которой вовсю веселились аргентинские болельщики, а потом за них за всех заплатил российский пассажир, также ехавший до Нижнего Новгорода. И дело ведь не в деньгах — дело в радушии.

Дальше — больше. Семья из Екатеринбурга бесплатно приютила перуанскую семью, которую обманули со сдачей жилья недобросовестные риелторы. То же самое, но уже в Санкт–Петербурге произошло с египтянином. Многочисленные российские болельщики вместе с английскими скандировали здравицы в волгоградской фан–зоне, уверяя всех в исключительно теплых намерениях... Журналисты, простые болельщики, иностранные члены оргкомитета — все уедут из России с чувством большого праздника, которого так заждались после достаточно постных мундиалей с небезопасной атмосферой чемпионатов мира в Бразилии и ЮАР. «Я был на чемпионате мира в Бразилии четыре года назад, гостил месяц в Сан–Паулу. Было ощущение, что они все занимаются своими ежедневными делами, а тут еще и чемпионат мира. В России же чувство, как будто это настоящий праздник на протяжении всего этого месяца — это фантастика, и организация чемпионата здесь на высшем уровне», — отметил Крис Вокс, корреспондент известнейшего сайта Goal.com.

Что заставило этих простых людей сделать такие невероятные для обывателя шаги? Только внутреннее осознание величия чемпионата мира для своей Родины. Страна может вложить миллионы и миллиарды в проведение спортивного турнира, но если самим людям все равно, то никакие финансовые ресурсы не смогут создать настоящие человеческие эмоции. Что–то подобное можно было отметить в ходе проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею. Значит, при проведении ближайших крупных спортивных турниров следует изучать не только организационный опыт, но и механику вовлечения простых людей. На мой взгляд, путь здесь один — выведение понимания этих турниров за пределы спорта. Наши соотечественники должны осознать: Беларуси выпала честь провести II Европейские игры и чемпионат мира по хоккею–2021. Дело каждого из нас — сделать что–то приятное для гостей, даже если вы далеки от спорта. Просто улыбнитесь идущим навстречу болельщикам из Чехии или Швеции, и если таких улыбок будут сотни, то гости обязательно вернутся на родину с наилучшими воспоминаниями. Улыбки не создаются искусственно, здесь не поможет «слушали–постановили», поэтому и работа вокруг создания правильной атмосферы вокруг крупных соревнований должна идти не механически, не забюрократизированно и уж точно не по накатанной. Один из главных факторов, который способен помочь: профессиональная работа с лидерами мнений, от блогеров до известных и авторитетных людей из разных сфер общества, в том числе и из–за рубежа.

Иван КАРАИЧЕВ, специалист по связям с общественностью, преподаватель спецкурса по спортивному PR в БГУ.

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат мира

Группа «Е». Сербия — Бразилия — 0:2 (Паулиньо, 36, Тиаго Силва, 68), Швейцария — Коста–Рика — 2:2 (Джемайли, 31, Дрмич, 88; Уостон, 56, Зоммер, 90+4, в свои ворота). Итоговое положение: 1. Бразилия — 7, 2. Швейцария — 4, 3. Сербия — 3, 4. Коста–Рика — 1.

Группа «Н». Япония — Польша — 0:1 (Беднарек, 59), Сенегал — Колумбия — 0:1 (Мина, 74). Итоговое положение: 1. Колумбия — 6, 2. Япония — 4, 3. Сенегал — 4, 4. Польша — 3.

Группа «G». Англия — Бельгия, Панама — Тунис — матчи завершились поздно вечером.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter