Перед законом все равны: и врач, и коммерсант, и педагог

Принятый в Беларуси закон о борьбе с коррупцией устанавливает во многом новые правила взаимоотношений в обществе. Чем это вызвано? Правовые нормы — от ужесточения к упрощению? Конвертик с долларами для врача — это подарок или взятка? На эти и другие вопросы отвечает старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Николай ШУГАЛЕЙ.

— Николай Сергеевич, о чем сегодня говорит криминальная статистика?
— В определенной мере статистика не отражает реальность, потому что часть коррупционных преступлений находилась в латентной сфере. Причины разные, в том числе и несовершенство законодательной базы. О состоянии же общества можно судить по виденной каждым картинке. Контролеры заходят в автобус. С одной стороны, процентов пять пассажиров ездят “зайцем”, то есть не соблюдают элементарного закона. С другой стороны, есть контролеры, которые порой путают государственный карман со своим. Все это — свидетельство нравственности общества.
— Успешно ли ведется борьба с коррупцией?
— Этого никто не станет отрицать. Но нельзя и сказать, что уже все сделано. Именно вывод правоохранительной работы на более высокий уровень и лежит в основе принятого сейчас важного закона. На мой взгляд, ужесточение законодательства должно сыграть профилактическую роль. Прискорбно видеть, когда люди с высшим образованием, интеллигенты в полном смысле этого слова оказываются на скамье подсудимых. А за коррупционные деяния привлекается именно эта часть наших сограждан. Говоря же о значении нового закона, нужно отметить, что это лишь один из шагов, которые в этом направлении предпринимает государство. Не менее важным является и изменение законодательства, связанного с правоотношениями между людьми. Потому что иногда для решения мелкого, незначительного вопроса человеку приходится пройти множество кабинетов. И здесь иногда встречаются нечистые на руку чиновники. То есть нужно идти по пути упрощения законодательства и повышения ответственности должностных лиц.
— Что нужно, чтобы закон был действенным?
— Не должно быть никакой компанейщины, приукрашивания статистики. Объективность, справедливость и скоординированность действий — необходимые элементы эффективной борьбы со всеми формами взяточничества.
— Сейчас усиливается значение прокуратуры...
— И не только прокуратуры, но и всех правоохранительных структур. Многое будет зависеть и от подготовленности кадров. Главное требование для следователей, оперативных работников — честность и порядочность. Потому что сейчас иногда в погоне за “палочными показателями” имеют место факты подтасовки данных и чуть ли не принуждения человека к совершению преступления. Попросту говоря, порой едва ли не насильно пытаются “дать” руководителю взятку. И все для чего? Чтобы возбудить уголовное дело, чтобы показатели росли. Должно ли так быть? Нет. Что же касается прокуратуры, то на нее возложена организационная роль, а следовательно — ставится задача чаще бывать в трудовых коллективах, выступать перед населением, интересоваться мнением людей о действенности антикоррупционных мер, строже спрашивать за несоблюдение законности с поднадзорных инстанций.
— Сколько в Минской области выявлено преступлений, связанных с коррупцией?
— За первое полугодие — 272. К уголовной ответственности привлечены 20 руководителей предприятий и организаций, более 30 — представителей органов власти, а также ряд сотрудников милиции, работников образования, связи, промышленности, сельского хозяйства. Размер ущерба по этим делам приближается к 2 миллиардам рублей. В ходе предварительного расследования изъято имущества и добровольно возращено средств на сумму 677 миллионов рублей, наложен арест на имущество, которое оценивается более чем в один миллиард рублей.
— Сейчас подарки врачам, учителям могут быть расценены в качестве взятки?
— У нас был круг лиц, которые могли получать какие-либо подношения и в то же время оказываться вне досягаемости закона. И этот круг лиц был достаточно широк. Общаясь с людьми, часто доводилось слышать, что врачи, педагоги и даже частные предприниматели берут взятки. Но это лица не должностные, а значит, их нельзя было привлечь к уголовной статье за взятки. Теперь эта юридическая норма изменена. И в то же время никто не может запретить теплоту человеческого общения, когда благодарный пациент преподнесет букет роз своему спасителю или же ученики поздравят учителя. Но всюду должно быть чувство меры. Цветы — пожалуйста, но не поборы. И в этом плане перед законом все равны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter