Перед промышленностью Могилевщины стоит задача нарастить объемы производства минимум на 5% – Исаченко

В 2023 году перед промышленным комплексом Могилевской области стоит задача нарастить объемы производства не менее чем на 5%. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Как отметил Анатолий Исаченко, важнейшим фактором устойчивого развития и конкурентоспособности любого предприятия реального сектора экономики является модернизация и реализация новых инвестиционных проектов. Для предприятий местной перерабатывающей промышленности важная задача – обеспечить углубленную переработку всего поставляемого сельскохозяйственными организациями области сырья с получением продукции с максимальной добавленной стоимостью. В прошлом году, несмотря на новые условия хозяйствования, предприятия сумели оперативно перестроиться и в течение года демонстрировали умеренное восстановление. В Могилевской области увеличилось по сравнению с 2021 годом производство сельскохозяйственной техники, шин для автобусов и грузовых автомобилей, лифтов, тканей, бумаги и картона и других товаров.

На ряде крупных промышленных предприятий продолжалась модернизация и расширение действующих производств, что позволит им быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и внешнем рынках. Это ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Ольса», ОАО «Белшина», УЧНПП «Технолит», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Молочные горки» и другие. Также продолжается реализация проектов на предприятиях: организация производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов на ОАО «Белшина», создание высокотехнологичного производства новой серии электродвигателей на ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», техническое перевооружение ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» и ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter