Перед премьерой фильма о Бэнкси минчан ждет встреча с белорусским художником Митей Писляком

Сегодня в минский прокат выйдет документальный фильм "Кто украл Banksy?" об одном из самых известных художников современности. Перед премьерным показом в Falcon Club Бутик Кино всех гостей кинотеатра ждет встреча с известным белорусским художником Митей Писляком, знакомым каждому минчанину работами, изображающими котов на городских улицах, муралом в Новой Боровой, дизайном стаканчиков McDonald's и другими активностями. Митя расскажет о стрит-арте Беларуси и о том, как создавал свои самые известные работы (в том числе репродукцию картины Михаила Хруцкого "Портрет жены с цветами и фруктами" на фасаде одного из домов на улице Карла Маркса).


Кроме того, перед показом в холле кинотеатра будет работать стенд Happy Graffiti: вместо привычного баллончика с краской гостям выдадут баллончик с инфракрасным датчиком, благодаря которому любой желающий сможет освоить ремесло художника стрит-арта.

Лента "Кто украл Banksy?" — это история о путешествии художника в Палестину, где он оставил на стенах несколько своих работ. У одних его граффити вызвали раздражение, другие восприняли их как произведения искусства, а третьи увидели в них возможность заработать. В частности, местному таксисту пришла в голову бизнес-идея: вырезать кусок стены, на которой была сделана работа, и продать его за максимально возможную цену. Картина режиссера Марко Просерпио — это провокационная история о том, как искусство, созданное нелегально, может быть украдено и продано, после чего может стать искусством легальным.


Что интересно, закадровый текст в фильме (а идет картина в минском прокате на английском языке с русскими субтитрами) читает гуру альтернативного рока Игги Поп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter