Перед Полесьем Амазонка отдыхает

Для зарубежных туристов белорусское Полесье — своего рода европейские джунгли, а Припять – загадочная Амазонка

Для зарубежных туристов белорусское Полесье — своего рода европейские джунгли, а Припять – загадочная Амазонка. Многое из того, что они увидят в Национальном парке «Припятский», — экзотика.

Длина водной артерии, впадающей в Днепр, составляет 761 километр, а ширина в пойме выше устья Горыни достигает 80 метров. Только здесь можно полюбоваться нетронутыми поймами рек с бесконечным разнообразием заливных лесов и лабиринтами водных артерий и стариц, огромными островами из реликтовых дубрав. Всего в национальном парке около 400 озер, а общая площадь водного зеркала превышает 500 гектаров. Во время весенних паводков оно покрывает до 80 % территории Национального парка «Припятский». Этот «морской пейзаж», которого нет ни на одной из карт, способен очаровать воображение самого искушенного туриста. 

К уникальным природным комплексам парка относятся пойма Припяти, пойменные леса, крупнейший в Европе массив переходных и верховых болот площадью более 30 тыс. гектаров, островные реликтовые ельники. Здесь обитает и около 70 представителей фауны, занесенных в Красную книгу Беларуси. 

На территории парка уже действуют несколько туркомплексов. Самый большой – «Хлупинская Буда» — уютно расположился в четырех километрах от Припяти прямо в лесу. В него входят четыре коттеджа, охраняемая автостоянка, баня, места отдыха с кострищем и столом под навесом. Гостевой комплекс «Кабачок» также приютился в лесу, неподалеку от берега Припяти. Здесь два дома с люксовыми и обычными номерами. В коттеджах есть мини-кухни с холодильниками, душевые кабины с горячей и холодной водой, телевизоры. Гостевой домик «Черетянка» расположен на берегу лесного озера с одноименным названием. Есть еще гостиничный домик в городском поселке Туров, рассчитанный на 10 человек. Популярностью среди туристов пользуется и гостиница-теплоход «Зубр-2» с шестью каютами, мини-кухней, комнатой отдыха, телефоном, душем и санузлом. Этот теплоход используется и для экскурсий по Припяти. Водные прогулки можно совершать и на «Кирилле Туровском» — уютном теплоходике с открытой палубой и теплым салоном на 16 мест. Вполне закономерно, что нет отбоя от желающих прокатиться по белорусской Амазонке и полюбоваться ее живописными окрестностями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter