Перед Новым годом охрана лесов будет усилена

Перед Новым годом охрана лесов будет усилена

Практика показала, что некоторые несознательные граждане в предновогодних хлопотах норовят добыть себе елку прямо в лесу, очевидно, чтоб праздник выглядел натуральнее... При этом забывают, что вырубка без разрешающих документов - действие противоправное и предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин.

Поскольку порой не останавливают даже штрафы, то перед Новым годом лесная охрана Минлесхоза перейдет на усиленный режим работы, сообщают информагентства.

Организуются рейды, в ходе которых выявлять и пресекать незаконную вырубку помогут сотрудники МВД. На трассах республики, особенно вблизи лесных угодий, ГАИ выставит более 300 контрольных постов.

Елок хватит всем, напоминают в Минлесхозе. В одном только Минске планируется организовать около 600 торговых точек. Можно будет выбрать елку на любой вкус; и по размеру, и по цене - от 37 до 345 тысяч рублей. Штраф выйдет дороже... Поэтому стихийным вырубщикам лучше еще раз подумать - а стоит ли доставлять неприятности себе и природе?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter