Перед налогом все равны?

Письмо не постороннего
Помните недавнюю историю? Пошел слух – Министерство торговли готовит ряд ограничений. На рынках якобы нельзя будет продавать кондитерские изделия, мясо птицы, консервы и пресервы. И пошло-поехало. Предпринимательские объединения, газеты обсуждают причины и возможные последствия такого шага. Коммерсанты обвиняют чиновников в лоббировании интересов крупных торговцев и гипермаркетов. Госструктуры вносят замечания и предложения в готовящееся постановление...

Какая знакомая ситуация! Малый бизнес и ведомства уже шумно дискутировали по поводу введения кассовых аппаратов, количества наемных работников и торговой площади, маркировки отдельных товаров — список можно продолжить. Подсчитаешь — зарыдаешь о незавидной участи коммерсанта. Рекомендую со слезами не спешить. Вся проблема — в едином налоге. С его введением индивидуальные предприниматели получили не просто большие — невиданные налоговые льготы и таможенные преференции. И оказались вне конкуренции. Предприниматель, заработавший миллион долларов, заплатит с него несколько тысяч долларов налогов. А фирма, занимающаяся тем же бизнесом, — никак не меньше 40 процентов от суммы. Вот она, истинная причина разногласий. Государство ежедневно сталкивается с негативными последствиями введения единого налога и пытается их ограничить. Но нарушенный однажды принцип равенства форм собственности сложно восстановить маленькими шажками и полумерами.

Малый бизнес к льготам привык, он с ними сжился, на них укрепился и вырос. Выгоду будет отчаянно защищать. Хотя то, что сегодня радетели о малом бизнесе называют ущемляемыми правами предпринимателей, на самом деле является восстановлением справедливости по отношению к другим формам хозяйствования — фабрикам, заводам, обществам. В чем провинились они и их работники? А можно вспомнить еще и недоплату налогов, бесконтрольный импорт.

Может, взять и отменить единый налог или значительно сузить рамки его действия? Количество вероятных «жертв» среди индивидуальных предпринимателей будет слишком велико. Более правильно, с моей точки зрения, выравнять правила экономической «игры». Тогда станет возможной безболезненная отмена единого налога либо радикальное ограничение сферы его применения.

Иван ЩЕРБАКОВ, руководитель Центра системного анализа и стратегических исследований бизнеса и предпринимательства, Гомель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter