Перед экзаменом

На подготовку могилевских школ к новому учебному году выделено около 1 миллиарда 400 миллионов рублей
На подготовку могилевских школ к новому учебному году выделено около 1 миллиарда 400 миллионов рублей

Только кажется, что каникулы в разгаре. Не успеешь глазом моргнуть, как вот оно — 1 сентября. Но прежде чем ребята сядут за парты и получат свои первые в новом учебном году оценки, экзамен предстоит самим учебным заведениям.

В этом году на подготовку школ Могилева к новому учебному году выделено чуть меньше 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Сумма, согласитесь, приличная. Но и сделать нужно немало. Казалось, ничего сложного: обои переклеил, полы покрасил, парты обновил — и школа готова. На самом деле проблем гораздо больше. В решении некоторых порой помогает... стихия. К примеру, ливни, пролившиеся над городом, показали, в каких учебных заведениях (всего таких оказалось 10) кровлю нужно ремонтировать незамедлительно. Вместе с заместителем начальника управления образования Могилевского горисполкома Татьяной Михуто мы побывали в нескольких школах, чтобы выяснить, как они готовятся к 1 сентября.

Директор гимназии № 2 Светлана Сакович ведет нас в уже отремонтированные классы. Везде чисто, аккуратно, хоть сейчас начинай уроки. Гимназия — первое учебное заведение областного центра, где обычные светильники заменены на энергосберегающие. По самым грубым подсчетам, в будущем это позволит сэкономить до 50 процентов электроэнергии. Вскоре привычные лампы накаливания заменят на более экономные источники света и в гимназии № 1. Потом придет очередь школ.

Денис Коробченко, чья дочь в этом году пойдет во второй класс, часть своего отпуска проводит... в гимназии — стены кабинета, где она будет учиться, обивает пластиковыми панелями. Смеется: мол, работает в строительной фирме, вот и взял инструменты в руки, чтобы за время отпуска не потерять квалификацию. На самом деле Денис, как и многие другие родители, просто помогает администрации навести красоту и порядок. Это приятно.

А директор СШ № 28 Нина Шевцова, похваставшись приведенными в порядок помещениями, глянула себе под ноги и неожиданно призналась:

— Недавно приходил сотрудник МЧС и сказал, что мы должны снять лежащий здесь линолеум и заменить его на тот, который медленно горит. Да еще на выходе на лестницу установить так называемые медленные доводчики — чтобы при эвакуации ребенка не ударило дверью. Пока делать этого не будем: нет денег.

— Подождите, — останавливаюсь, — получается, что комиссия не даст школе «добро» начать учебный год?

Оказывается, все проще. Администрация учебного заведения надеется, что обойдется предписанием пожарной службы устранить недостатки. На это дадут время, за которое и удастся найти необходимую сумму.

Еще недавно в некоторых могилевских школах самому современному предмету — информатике — учили на давно отживших свой век «Корветах». Нынче во всех учебных заведениях установлены современные «персоналки». Причем компьютеры покупались вместе с новой мебелью под них.

Понятно, не все еще сделано — некоторые работы в самом разгаре. Но паниковать не успеваем — нет оснований. В этом году приемка школ города пройдет не как обычно, дней за десять до начала учебного года, а в начале августа. И если выявят какие–то недостатки, будет время их ликвидировать.

Впрочем, есть проблема, которую вряд ли удастся решить до 1 сентября. Как рассказали в управлении образования горисполкома, в ряде учебных заведений пора менять холодильники и технологическое оборудование в пищеблоках. Но сделать это сразу невозможно — нужны очень большие деньги, которых нет. Поэтому, если вдруг что–то сломается, средства на замену будут искать в пожарном порядке. Но решение этих внутренних вопросов, как заверяют педагоги, ни в коей мере не должно помешать учебному процессу. Что ж, поживем — увидим.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter