Перед чистым листом

Когда-то многим казалось, что ручной мяч может быть популярным в очень немногих странах...

Когда-то многим казалось, что ручной мяч может быть популярным в очень немногих странах. В России, например, Дании либо Германии. В Минске, где в 80-е годы все были без ума от футболистов Эдуарда Малофеева, о гандболе знали совсем немногие люди. Не обижая других, заметим, что стали продвигать тогда этот вполне новый вид спорта два подвижника ручного мяча. Один из них специалист и знаток Спартак Миронович, другой - молодой журналист Сергей Новиков, который стал первым имиджмейкером этой игры. Потом в Минске появилась команда СКА, о которой заговорили с восторгом, а стены Дворца спорта трещали от скандирования болельщиков.


В минской команде играли знаменитые олимпийские чемпионы Каршакевич, Тучкин, Шевцов, ставшие потом легионерами и блиставшие на самых звонких европейских площадках. А в стране появилась целая сеть больших и маленьких школ и секций, откуда вылетали такие выдающиеся игроки, как Якимович, Свириденко, Паращенко и несть им числа.


Но шло время и гандбольная слава затухала. Причин было множество, и не о них сейчас речь. Перелом наступил, когда федерацию возглавил В.Н.Коноплев и запутанные отношения между функционерами, тренерами, игроками стали более ясными, появились цели и механизмы их достижения. Самое главное, что вновь интересными стали первенства страны, участие в турнирах перестало быть дежурной галочкой, в командах вновь появились молодые перспективные игроки.


Как известно, лучшим оселком, на котором оттачиваются престиж и рейтинг команды, являются международные турниры. И один из важнейших - чемпионат Европы, финал которого пройдет через два года. Наша команда попала в сложную пятую группу, где, кроме нас, играют сильные сборные из Германии и Словении. Не хочет быть аутсайдером и сборная Израиля, которая переживает сейчас определенный ренессанс и готова в каждой игре к борьбе.


У нашей команды есть много трудностей, среди которых особо следует упомянуть несыгранность состава, что влечет за собой проблемы командной игры. Главный тренер, хорошо известный в гандболе Георгий Свириденко, имеет перед собой чистый лист, который нужно заполнить внятным текстом. Пока это очень проблематичная задача...


На игру с командой Израиля сборная отправилась без двух ключевых игроков: сначала из-за травмы выбыл Иван Бровко, а затем и вратарь Андрей Крайнов. Но сетовать было некогда, сопернику пришлось доказывать, что белорусы прибыли в Израиль совсем не в качестве туристов, которых, кстати говоря, сейчас на Святой земле видимо-невидимо...


Но это к слову.


В отличие от матча в Бресте, игра на площадке Дворца спорта города Ришон-Ле-Циона была просто-таки драматичной. В итоге наши победили 31:28, о подробностях игры - в завтрашнем номере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter