Перед боем температуру не меряют

Нынешняя неделя в Минске проходит под знаком игры высшей пробы...

Нынешняя неделя в Минске проходит под знаком игры высшей пробы. Сегодня свой второй матч на групповом этапе гандбольной Лиги чемпионов проведет минское "Динамо", в гости к которому заглянет один из сильнейших клубов Европы "Загреб". Чего ждать и на что надеяться, корреспонденты "СБ" отправились выяснять на одну из тренировок динамовцев.


Что сразу бросилось в глаза - хорошее настроение. Несколько дней назад самой малости не хватило, чтобы вырвать хотя бы одно очко из цепких рук немецкого "Фюхсе" (поражение - 25:29), но драматизировать такой исход в "Динамо" не склонны. Главный тренер минчан Сергей Бебешко игрой своей команды в Берлине доволен: "В прошлом сезоне "Фюхсе" попал в четверку лучших в Лиге чемпионов. В этом году пока идет на первом месте в бундеслиге. Бюджет клуба раза в три больше, чем наш. В составе команды много хороших игроков, имеющих за плечами богатый международный опыт. Никто не ожидал, что "Динамо" сможет навязать борьбу, но мы это сделали. И уже это нужно расценивать как большой шаг вперед. Немного обидно, что не хватило совсем чуть-чуть, но расстраиваться и опускать руки - самое последнее, что может сделать профессиональный клуб. Жизнь продолжается. Сейчас нужно готовиться к следующему матчу".


Очередной соперник у наших гандболистов, как и предыдущий, из самого высшего общества. Победы в праздничной обертке не дарит никому. В прошлом розыгрыше чемпионской лиги "Загреб" добрался до четвертьфинала (там он в упорной борьбе уступил будущему победителю турнира "Килю") - и уже это говорит о многом. Да, в межсезонье клуб расстался с несколькими своими лидерами, ощутимо помолодел, но амбиций и мастерства ему по-прежнему не занимать. Сергей Бебешко в этом ничуть не сомневается:


- Из "Загреба" ушел Ивано Балич, некоторые другие ветераны. Но слабее клуб не стал - это однозначно. В чем-то он даже прибавил: стал показывать более комбинационную, командную игру, чем раньше. "Загреб" - очень дружный коллектив, с которым придется чрезвычайно непросто. Тем не менее "Динамо" сейчас в очень неплохой форме. Команда на ходу. Так что настраиваемся только на победу. Впрочем, как всегда.


- Вам придется играть через три дня на четвертый...


- Конечно, лучше, если бы между матчами с "Фюхсе" и "Загребом" была недельная пауза. Но своего зала у нас нет, а Дворец спорта нам предоставили только на четверг. Так что выбирать особо не приходилось... Осложнила подготовку к игре с "Загребом" и накладка, случившаяся при возвращении с выезда. В понедельник в обед команда была в Минске, но не в полном составе. Четыре игрока - Васко Шевальевич, Раде Миятович, Дмитрий Дорощук и Николай Стецюра - остались в Вене, так как им не хватило мест в самолете и прилетели они в Минск только поздно вечером. Это вообще что-то из ряда вон выходящее!


- Проблемы со здоровьем у кого-то из игроков есть?


- Сергей Онуфриенко продолжает восстанавливаться после травмы, полученной на тренировке полторы недели назад. Максима Бабичева немного беспокоит колено. Есть небольшие повреждения у Никуленкова и Атьмана. Стопроцентно гарантировать, что все они подойдут в полном порядке к игре с "Загребом", я не могу, но мы на это, конечно, надеемся и сделаем для этого все возможное.


Перед боем температуру не меряют. Сами игроки, несмотря ни на какие болячки, рвутся в бой и рассчитывают разжиться, наконец, первыми очками в этой Лиге чемпионов. Один из лидеров "Динамо" Павел Атьман не скрывает своих далеко идущих амбиций: "Невооруженным взглядом видно, что команда стала значительно более уверенной, чем была еще пару лет назад. Думаю, мы уже созрели для того, чтобы всерьез претендовать на выход в плей-офф. На мой взгляд, в нашей группе два явных лидера: "Барселона" и "Фюхсе". А "Загреб", "Пик" и "Шаффхаузен" - это команды примерно одного с нами уровня. Так что вся борьба еще впереди".


"Будем бороться за выход из группы до последнего, и, по-моему, это нам вполне по силам", - добавил Дмитрий Никуленков. Сегодня у всех есть возможность соотнести его слова с реальностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter