Перечень основных лекарств для льготного обеспечения в Беларуси расширен

Минздрав прокомментировал новую редакцию списка основных лекарств, установленного постановлением Минздрава от 16 июля 2007 года №65. Корректировки связаны с расширением льготного обеспечения при лечении пациентов с наиболее тяжелыми и распространенными заболеваниями, информируют на сайте ведомства.

В перечень вошли 39 новых лекарств отечественного и зарубежного производства, включая антикоагулянты - ривароксабан и дабигатран, бозентан для лечения легочной гипертензии у детей, дорогостоящие средства для лечения иммунных заболеваний, комбинированные лекарства для лечения бронхиальной астмы, паркинсонизма, туберкулеза и ВИЧ. 

pixabay.com

Отмечается, что вопросы лекарственного обеспечения общества находятся на постоянном контроле Минздрава. Ведомство ведет активную работу с представителями общественных организаций пациентов и вносит корректировки с учетом их потребностей. Сейчас расширен список лекарств и перевязочного материала для обеспечения пациентов всех возрастов с буллезным эпидермолизом.

Принцип назначения и отпуска комбинированных лекарственных средств из аптек не изменился. Кроме фиксированной врач может выписать свободную комбинацию лекарств из препаратов, находящихся в списке.

Обновленный перечень опубликован на сайте ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter