Перечень одноразовой пластиковой посуды, запрещенной к использованию и продаже в общепите, скорректирован

Перечень одноразовой пластиковой посуды, запрещенной к использованию и продаже в общепите, изложен в новой редакции. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 8 июня 2021 года № 42. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале, а значит, с 19 июня вступает в силу.


Каковы изменения? Теперь в перечень включены пластиковые вилки, ложки, ножи, палочки для размешивания напитков, стаканы объемом до 300 мл, тарелки, коробки – за исключением предназначенных для упаковывания кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий, чашки. То есть для перечисленных видов продукции в общепите должна быть экозамена.

Ранее начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало пояснил sb.by причину необходимости скорректировать перечень:

– Все складывается так, что полностью отказаться от одноразовой пластиковой посуды сегодня невозможно по ряду причин. Среди них – отсутствие отдельных видов альтернативной экоупаковки, в том числе белорусского производства. Свойства некоторых экоматериалов не позволяют обеспечить качественное хранение и потребление продукции. Например, частично «зеленая» упаковка уступает пластику по жиро- и влагостойкости, герметичности. Мы столкнулись со значительным удорожанием отдельных видов и возможным ростом импорта. Кроме того, вместе с заинтересованными лицами проведен дополнитель­ный анализ номенклатуры экоупаковки белорусского производства, видов биоупаковки, которую не выпускают у нас в стране, а также ориентировочной потребности в альтернативной пластику упаковке. Поэтому с учетом этих факторов, обращений от общепита по поводу возникающих вопросов при переходе на экотару, рекомендаций заинтересованных госорганов и бизнес-сообщества предложено скорректировать такой перечень.

С начала 2021 года в перечень одноразовой пластиковой продукции, запрещенной к использованию и продаже в общепите, входили ножи, вилки, ложки, тарелки, стаканы, чашки, палочки для размешивания, трубочки для напитков, предметы для упаковки продуктов питания – одноразовые контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, банки и бутылки, за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter