Перечень крупнейших налогоплательщиков Беларуси возглавили "Белтрансгаз", "Беларуськалий", Мозырский НПЗ

Перечень самых крупных бюджетообразующих предприятий реального сектора экономики Беларуси по итогам января-сентября 2012 года открыли ОАО "Белтрансгаз", "Беларуськалий", "Мозырский НПЗ". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам

Перечень самых крупных бюджетообразующих предприятий реального сектора экономики Беларуси по итогам января-сентября 2012 года открыли ОАО "Белтрансгаз", "Беларуськалий", "Мозырский НПЗ". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам

Среди других крупных налогоплательщиков - ОАО "Нафтан", ИП "Лукойл-Белоруссия", ОАО "Гомельтранснефть "Дружба", ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман", ООО "Табак-инвест", РУП "Минск Кристалл", ООО "Трайпл", ЗАО "Минский завод виноградных вин". В этом перечне также находятся СООО "Мобильные ТелеСистемы", некоторые иностранные предприятия, ряд организаций энергетики, среди них - областные газоснабжающие организации Гомеля, Могилева и Витебска, а также ГПО "Белэнерго", УП "Мингаз".

По данным Министерства по налогам и сборам, в консолидированный бюджет республики за январь-сентябрь поступило Br112,3 трлн. В доходах консолидированного бюджета доля платежей, контролируемых налоговыми органами, составила 64,6%, в том числе республиканского бюджета - 40,5%. Налоговыми органами в консолидированный бюджет республики мобилизовано Br72,526 трлн., что составило 106,7% к соответствующему периоду 2011 года. В том числе в республиканский бюджет направлено свыше Br27 трлн., в местные бюджеты - Br45,48 трлн.

Основная часть поступлений - Br70,665 трлн., или 97,4%, - сформирована за счет платежей, уплаченных в добровольном порядке, что выше уровня соответствующего периода 2011 года на 0,5 процентного пункта. За счет мер принудительного взыскания, проведения контрольных мероприятий, взаимозачетов налоговых обязательств плательщиков и финансовых обязательств государственных органов управления в бюджет поступило Br1,861 трлн.

В общей сумме поступлений наибольший удельный вес занимают платежи организаций - 96%. Прирост платежей от данной категории плательщиков в сопоставимых ценах составил 7%. Доля платежей организаций государственного сектора экономики составила 49,2%.

Удельный вес платежей организаций негосударственного сектора экономики в формировании доходов бюджета составил 46,8%, что выше соответствующего периода 2011 года на 10,2 процентного пункта. В бюджет от данной категории плательщиков поступило Br33,987 трлн., темп роста составил 136,5%.

Наибольший объем поступлений в бюджет от организаций негосударственного сектора обеспечивают коммерческие структуры различных организационно-правовых форм, их доля составляет 24,3%. Поступления от организаций с иностранными инвестициями в общей сумме доходов бюджета по отношению к 1 октября 2011 года увеличились на 6,5 процентного пункта и составили 18,1% (Br13,1 трлн.).

Доля платежей от организаций финансового сектора экономики (банков и страховых организаций) увеличилась на 0,9 процентного пункта и составила 3,7% (Br2,675 трлн.). Поступления от индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в сопоставимых ценах сформировались на уровне соответствующего периода прошлого года, в бюджет поступило Br2,858 трлн.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter