Светлогорск и Мозырь присоединились к проекту «Во славу общей Победы»

Пепел Олы стучится в сердца

Светлогорск и Мозырь вчера присоединились к патриотической акции «Во славу общей Победы». В истории двух районов дата 14 января имеет особое значение.

Гомельская область, Светлогорский район, д. Ола.

Деревня Ола в Светлогорском районе была сожжена 14 января 1944 года. В пламени и под пулями здесь погибли 1758 человек. Жертвами расправы стали не только местные жители, но и люди из окрестных сел, которые искали укрытия на этой земле. Среди погибших было 950 детей. На месте трагедии расположены братская могила и памятный знак с информацией о тех страшных событиях. Здесь и провели памятную церемонию районного этапа проекта «Во славу общей Победы».

Всего на территории района 49 одиночных и братских захоронений, где покоятся 26.216 бойцов и мирных жителей. Землю с 16 крупнейших братских могил поместили в общую капсулу, которую позже разместят в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске.


Каждое памятное событие в этот юбилейный год приобретает особый символизм и значение, отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский:

— Мы не должны забывать про цену Великой Победы, чтобы никогда не допустить повторения войны. Принято решение о создании на месте сожженной деревни Ола монументального мемориального комплекса. Инициативу поддержал Президент, проект будет реализован уже в этом году.

Гомельская область, г. Мозырь.

К проекту «Во славу общей Победы» присоединился и Мозырь. На Кургане Славы земля с 32 захоронений района, в которых покоится более 5245 солдат, погибших в дни войны, собрана воедино в памятную капсулу. Почти три года Мозырь находился под гнетом захватчиков, а освобожден был 14 января 1943 года. В этот же день оккупанты покинули и соседние Калинковичи, где этому событию был посвящен торжественный митинг.

valchenko@sb.by

Фото Людмилы ЯРЕЦ и Сергея БОРОВИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter