Могилевский областной историко-патриотический клуб «Виккру» удостоен премии «За духовное возрождение»

Пепел Борок стучит в их сердца

Поиск не работа, а смысл жизни — по итогам 2021 года уникальный для Беларуси Могилевский областной историко-патриотический клуб «Виккру» удостоен премии «За духовное возрождение»

Щупы, лопаты, металлоискатели и вера в то, что очередная экспедиция будет удачной. Вот уже 28 лет в дождь и стужу они отправляются в поля, тратят собственные средства на экипировку и бензин — всё для того, чтобы в истории Великой Отечественной стало меньше белых пятен. «Основной костяк» Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» — это всего 150 человек. А работа ими проделана колоссальная: подняты и перезахоронены останки 1,5 тысячи солдат и командиров, возвращены из небытия более 26,5 тысячи красноармейцев, считавшихся пропавшими без вести.

Река Черебомирка между деревнями Черебомир и Зеленая роща. Могилевский историк и поисковик Николай Борисенко: «Здесь мы нашли немало фрагментов сбитого фашистами советского бомбардировщика».

 «Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней»

Успехи поисковиков — это не везение, а кропотливый труд. Сложно подсчитать, сколько тысяч километров они проехали, прошли пешком, сколько раз жертвовали выходными и отпусками ради благородной цели — найти и увековечить солдат, не вернувшихся с войны. С методистом Могилевского областного центра туризма, «виккровцем» Светланой Борисенко перебираем фото с Вахт памяти. 

— Февраль 2015-го, раскопки у села Межное Кличевского района — одна из моих первых экспедиций, — глядя на один из снимков, возвращается в прошлое Светлана Анатольевна. — Собиралась тщательно: резиновые сапоги, позаимствованные у брата старые джинсы и куртка, которые не жаль выбросить. Задача была трудная — отыскать в болоте фрагменты советского бомбардировщика Ил-4, сбитого фашистами в 1943-м, и останки погибших летчиков. Столько лет прошло, а помню, словно это было вчера: как полтора километра прыгали по кочкам, мерзли, черпая руками грязную жижу, боялись упустить даже мельчайшую деталь. Как радовались, почуяв резкий запах авиационного бензина, — значит, нашли то самое место, где упал самолет. Как подняли человеческие останки, драили каждую отвоеванную у трясины железку в надежде увидеть заветные цифры, как спасали провалившегося под лед товарища… Болото — вещь коварная, засасывает мгновенно, он едва не по пояс под воду ушел… 

На трудности поисковики никогда не сетуют. Настоящие бойцы, они в мирное время идут военными дорогами, чтобы вернуть из небытия имена тех, кто достоин, чтобы о них помнили... На перезахоронение борт­радиста Вячеслава Хайлова и стрелка Хакима Музаффарова, погибших в небе над Кличевским районом, приехали из Москвы и Ташкента родные, искавшие своих без вести пропавших на войне близких больше 70 лет… 

— Наша цель — вернуть из небытия как можно больше героев. По найденным медаль­онам и личным вещам не всегда удается идентифицировать личности погибших. Но мы не сдаемся: ищем в архивах, сотрудничаем с поисковиками из Беларуси, России, военкоматами. Скрупулезная работа приносит результат, — подчеркивает поисковик Евгений Бацанов.

Поисковики работают на местах боев времен Великой Отечественной.

Чтобы в военной истории оставалось как можно меньше белых пятен, ребята в прямом и переносном смысле глубоко копают. Антону Прокапневу 27 лет, а благодаря ему установлено почти 6 тысяч (!) имен защитников Днепровского рубежа. «Виккровец» с 11-летним стажем Павел Кончиков занимался покупкой аэрофотоснимков Люфтваффе (впоследствии подключился Могилевский облисполком), которые во многом облегчили работу «Виккру». 

Вахтами памяти работа не ограничивается. По инициативе клуба в области установлено 35 памятников. Свою лепту поисковики внесли в реконструкцию мемориала в Борках, где увековечена память 48 сожженных и невосстановленных сел области. Определили точную цифру: в 1942‑ом фашисты уничтожили здесь 2027 мирных жителей. 

Зов крови

Сергей Тагаев, Илья Триханов, Александр Халеев, Егор Щанов… На Вахты памяти некоторые «виккровцы» приезжают с супругами, детьми. Поиск становится их семейным делом, смыслом жизни: «Война коснулась каждого, и забыть ту боль, что она принесла, невозможно». 

— Мои бабушка Софья Федоровна и дедушка Леон Иосифович Пучинские, проживавшие на Браславщине, помогали партизанам отряда № 1 бригады «Спартак». Дед — кузнец — ремонтировал оружие, бабушка пекла хлеб, шила маскхалаты. Пострадали они не от немцев, а от банд коллаборационистов, разгулявшихся после освобождения Беларуси, — рассказывает жена Бацанова, поисковик Алла Казючиц. — Они расстреливали, грабили местных. Убили девушку — председателя комсомольской дружины. А моего отца Геронима Леоновича ночью пытались задушить. Он выжил — изверги только повредили голосовые связки — но в итоге распрощался с мечтой. На медкомиссии — хотел стать летчиком — сказали: «Не годен, к 30-ти годам потеряешь голос». Пошел в Даугавпилсское авиационное инженерное училище. Дослужился до полковника, командира части. Имел могучий бас — врачи ошиблись… 

На одной из Вахт памяти: поисковики поднимают останки павших героев.

Деда Евгения Бацанова Николая Семеновича, уроженца села Горки Чериковского района, в 1941-м призвали в армию. 

— Работал в Нижнем Тагиле на строительстве эвакуированных заводов по 18 часов и без выходных. Зимой 41-го свалился то ли с тифом, то ли с воспалением легких. Смертность была большая, похоронщики каждый день вывозили трупы. Решив, что 19-летний парень, лежавший без сознания, тоже помер, завезли «тело» в морг. Когда собрались хоронить, он открыл глаза и внятно произнес: «Хочу борща», — рассказывает Евгений историю, что пацаном слышал от деда. — А еще он говорил, что умер бы в госпитале, да молоденькая медсестра пожалела, выходила. В 1942-м дед окончил 3-ю особую школу штаба партизанского движения, в Климовичском районе с товарищами организовал 45-й отдельный партизанский отряд «За Родину», громил фашистов, пускал под откос эшелоны. Потом фронт: дошел до Германии, был ранен под Кенигсбергом. Когда ходили с ним в баню, я с любопытством ребенка рассматривал след войны — страшный шрам от пули, прошедший навылет через его плечо...

Чтобы помнили…

В год исторической памяти с подачи поисковиков стартуют три масштабные патриотические акции под названием «Научись помнить» и продлятся до 2025 года. 

— Все начнется с «Дороги к обелиску» — школьники и педагоги обследуют воинские захоронения, чтобы собрать максимум сведений о тех, кто там покоится, — уточняет Николай Борисенко. — Цель акции «Погибшим возвращая имена» — сверить данные всех мемориалов. Неточности встречаются в датах рождения, гибели, фамилиях, бывает, один человек значится в двух местах. Исправим, добавим имена героев, «вернувшихся с вой­ны» в результате поисковой работы. Их портреты 9 мая пронесут по улицам дети на «Марше памяти». И, конечно, будем брать с собой молодых на раскопки, чтобы прикоснулись к истории, внесли свой вклад в увековечение памяти. 

На базе клуба «виккровцы» планируют создать музей поисковой работы. У них собраны сотни уникальных экспонатов, историй о погибших фронтовиках, партизанах, мирных жителях, замученных фашистами. Будут рассказывать об этом землякам, чтобы помнили… 

kislyak@sb.by

Фото Мариам ТАБАГАРИ и Светланы БОРИСЕНКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter