Пензенские власти предлагают белорусскому бизнесу воспользоваться налаженной логистикой с Китаем

Во время контактно-кооперационной биржи, которая сегодня проходит в Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты с участием представителей Пензенской области, из уст председателя Пензенской областной ТПП Владимира Подобеда прозвучало предложение к представителям белорусского бизнеса воспользоваться налаженной логистикой с Китаем.



– В 2019 году по соглашению между правительством Пензенской области и народным правительством города Чунцин Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области развития экспортных поставок российской сельхозпродукции было организовано новое железнодорожное сообщение – прямой ускоренный контейнерный поезд. Благодаря новому сервису сократились временные и логистические затраты для малого, среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий Пензенской области. Приглашаем белорусов присоединиться, – сказал Владимир Подобед.


Председатель Брестского отделения Белорусской ТПП Валерий Лабун подчеркнул, что сегодняшняя ситуация действительно требует усиления контактов и кооперационных связей, экспортных возможностей не только с регионами России, но также с Китаем и Юго-Восточной Азией, Африкой и Южной Америкой.

Что касается контактов между Торгово-промышленной палатой Беларуси и торгово-промышленными палатами Российской Федерации, то они существуют давно, отметил Валерий Лабун:



– С Пензенской ТПП у нас заключено соглашение о сотрудничестве, мы несколько лет плотно работаем в сфере обмена коммерческой информацией, приглашаем друг друга на бизнес-мероприятия в регионы. В продолжение наших связей сегодня и проходит контактно-кооперационная биржа для представителей бизнеса двух регионов, в онлайн-формате принимают участие представители других областей. Сегодня насущные вопросы – поставка комплектующих и запчастей, сырья, материалов. В банковской сфере максимально попытаемся снимать вопросы взаиморасчетов. Со стороны пензенского бизнеса проявляется также большой интерес. Уверен, мы найдем точки соприкосновения.






30-31 марта в Беларуси находится делегация Пензенской области во главе с губернатором Олегом Мельниченко.

Сегодня делегация посещает брестские предприятия и обсуждает перспективы сотрудничества в Бресте, завтра планируются встречи на высоком уровне в Минске.

За 2021 год внешнеторговый оборот между Беларусью и Пензенской областью составил 103,3 миллиона долларов, в том числе поставки из Беларуси – 63 миллиона долларов, поставки из Пензенской области – 40,2 миллиона долларов. Сальдо сложилось положительное – 22,8 миллиона долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter