Нейтральный статус Украины помог бы выстроить новую систему региональной и международной безопасности

Пентагону раздувают бюджет

В последние годы военные бюджеты большинства стран постоянно растут. Теперь уже в пору открыто говорить о новом глобальном витке гонки вооружений. 

Фото AF-mil

Баланс сил в Восточной Европе нарушен

Увеличение военных расходов и накопление многих типов во­оружений не делают нашу жизнь лучше и безопаснее. Скорее наоборот, мир ожидает довольно продолжительный период нестабильности, а также новые военные конфликты.

Джозеф Байден подписал документ, согласно которому на национальную оборону выделено 782 миллиарда долларов — почти на 6 % выше прошлогоднего уровня. Не секрет, что военный бюджет следующего года будет больше нынешнего.

Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай считает, что события в Украине приведут к существенной трансформации архитектуры региональной и международной безопасности. Баланс сил в Восточной Европе меняется буквально на глазах. НАТО пытается выйти за рамки Польши и стран Балтии. Воинские части и отдельные подразделения Североатлантического альянса прибывают в Румынию, дискуссия по этому вопросу ведется в Болгарии. При этом парламент Словакии 15 марта санкционировал размещение в стране натовских войск в составе 1200 человек.

Отдельно надо сказать о размещении в Старом Свете во­оруженного контингента Соединенных Штатов: развернуты не менее ста тысяч американских военнослужащих — это самое большое их число начиная с 2005 года (во время войн США в Ираке и Афганистане).

Кстати, американские вооруженные силы находятся в 19 странах Европы, в том числе в бывших государствах Организации Варшавского договора, являющихся теперь членами НАТО.

Ниши в прицеле 

Как считает Андрей Чернобай, увеличение объемов выпуска вооружений выгодно лидерам мирового военпрома и производителям оружия. И вот почему. 

Во-первых, многие европейские страны, наращивая оборонный потенциал, совершенствуют собственные воинские контингенты, закупая современные образцы вооружений.

Во-вторых, направляемые Западом в Украину потоки оружия и военного имущества требуют их непрерывного пополнения. Таким образом, предприятия оборонного комплекса на Западе получают новые заказы, что весьма существенно в постпандемийный период.

В-третьих, нынешний украинский конфликт ведет к переформатированию рынка во­оружений. ВПК Украины сейчас почти не работает. Многие страны, заключившие ранее договоры на закупку украинского во­оружения, остались не у дел.

Под санкциями коллективного Запада находится и экспорт продукции российского ОПК. Без сомнения, на мировом рынке вооружений освободившиеся ниши займут ведущие корпорации по выпуску вооружений из США и ЕС. Однако цена их продукции будет более высокой.

Конфликт в Украине выгоден США

Как известно, ранее американский президент Джозеф Байден передал Украине во­оружений на сумму 800 миллионов долларов. Речь о 800 ПЗРК Stinger, 9 тысячах противотанковых систем, 100 тактических БЛА, тысяче единиц стрелкового оружия, свыше 20 миллионов патронов, других боеприпасах.

Вашингтон не впервые помогает Киеву: так, в феврале 2022 года ему было выделено 350 милионов долларов, а в начале марта дополнительно 200 миллионов (на поддержание поставок оружия и боеприпасов на украинскую территорию).

За последний год администрация Белого дома профинансировала Украину на сумму 2 миллиарда долларов. Таким образом, США не тушит «украинский пожар», а наоборот, подливает в него «бензин». Американцам выгодно затягивание здесь вооруженного конфликта.

В данном случае как воздух необходим нейтральный статус для Украины, ее отказ от вхождения в НАТО, другие военно-политические союзы. Это могло бы стать трендом по снижению напряженности в Восточной Европе, формированию новой системы безопасности.

В ТЕМУ

Крупнейшая в новейшей истории гонка вооружений была развернута во времена холодной войны между СССР и США, среди двух мощнейших военных мировых структур — блока НАТО и Организации Варшавского договора. Варшавский договор исчез с распадом Советского Союза. Остался лишь Североатлантический альянс, постоянно расширяющийся на восток. И он уже проводит учения у границ Союзного государства Беларуси и России.

Маховик раскручивается 

Необходимо напомнить, что главы стран Евросоюза на прошедшем недавно саммите во французском Версале решили заметно нарастить военные расходы ЕС, усилив совместную разработку, создание и закупку новых видов вооружений.

Увеличение бюджетных ассигнований на военные цели предстоит всем странам НАТО: дополнительные инвестиции государств — членов блока на оборонные нужды должны составлять не менее 2 % ВВП.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter