Пентагон оправдал авиаудар по Сирии в 2019 году, унесший жизни более 50 человек

Проведенное Пентагоном расследование показало, что вины военнослужащих США в гибели свыше 50 человек, в том числе гражданских лиц, в результате американского авиаудара в Сирии в 2019 году нет. Соответствующее заявление сделал руководитель пресс-службы Пентагона Джон Кирби, информирует ТАСС.


Из представленного Пентагоном заключения главы командования сухопутных войск генерала Майкла Гаррета, проводившего обзор инцидента по указанию главы оборонного ведомства США Ллойда Остина, следует:

– Не было какого-либо злого умысла или преступной ошибки. Хотя я нашел недочеты в следовании установленному протоколу, нет каких-либо подтверждений, что эти недочеты были злонамеренными или имели целью скрыть какие-либо решения и действия.

По словам Майкла Гаррета, в результате инцидента "были убиты четверо гражданских лиц, в том числе одна женщина и трое детей, и 15 получили ранения – 11 женщин и четверо детей". Остальные 52 жертвы были взрослыми мужчинами, согласно данным Пентагона, они были членами террористической группировки "Исламское государство".

Из заключения также следует, что указанные недочеты касались того, что причастные к нанесению ударов военные США вовремя не сообщили внутреннему надзорному органу о возможности гибели мирных жителей.

Говоря о том, возможно ли привлечение к ответственности этих военных за задержку в предоставлении данных о гражданских жертвах, Кирби отметил, что это гипотетический вопрос, а на такие он не отвечает.

По его словам, в Пентагоне сожалеют и приносят извинения в связи с инцидентом, но не видят оснований для привлечения причастных к ответственности.

– Был ли кто-то уволен из-за Багуза (населенный пункт Эль-Багуз на северо-востоке Сирии, где произошел инцидент. – Прим. ТАСС)? Нет, – констатировал Джон Кирби.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter