Пентагон готов к военному вмешательству в Сирии

Пентагон готов к удару по Сирии...

Пентагон готов к вторжению в Сирию, если президент США Барак Обама отдаст соответствующий приказ. С таким заявлением выступил министр обороны Соединенных Штатов Чак Хэйгел.

"Президент Обама обратился в министерство обороны и потребовал подготовить варианты решения для любых обстоятельств. Мы выполнили это, и мы готовы реализовать любой из них, если от него поступит соответствующие указание", - сказал глава Пентагона.

Сейчас американские военные, по информации Associated Press, анализируют все факторы, включая последствия возможного военного вторжения в Сирию. При этом Хэйгел признал необходимость соблюдения международного права и наличия поддержки других стран для реализации силового сценария.

Накануне американская разведки предоставила Обаме подробный доклад о том, что делать в том случае, если будет доказана причастность президента Сирии Башара Асада к недавней атаке с использованием химического оружия, унесшее сотни жизней.

Сам Обама подчеркнул, что быстрое вмешательство в затянувшуюся войну в Сирию проблематично из-за необходимости согласовать действия с международным сообществом. Президент США также обсудил по телефону ситуацию в Сирии с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Белый дом заявил, что лидеры двух стран выразили "серьезную озабоченность" по поводу сообщений об использовании химического оружия.

В заявлении британского правительства говорилось, что Кэмерон и Обама обеспокоены "многочисленными свидетельствами" того, что это была "атака с применением химического оружия" со стороны сирийского правительства против своего народа. Обама и Кэмерон "подтвердили, что применение химического оружия заслуживает серьезного ответа со стороны международного сообщества".

Сирийские власти, в свою очередь, отвергли все обвинения. При этом Дамаск предупредил Вашингтон, что в случае военного вмешательства в конфликт запылает весь Ближний Восток.

Напомним, о применении химического оружия в городке Гута, который располагается восточнее Дамаска и контролируется повстанцами, стало известно в среду. Сообщалось о 1188 погибших и о том, что количество жертв может вырасти до двух – трех тысяч.

Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

Мировое сообщество резко осудило трагедию в Гуте. В Вашингтоне пока избегают возлагать на кого-либо ответственность за применения ОМП, называя случившееся "инцидентом с массовыми жертвами".

Международная организация "Врачи без границ" в субботу объявила, что около 3,6 тысячи сирийцев были госпитализированы утром 21 августа в три больницы Дамаска с признаками нейротоксикоза. Еше 355 человек скончались от химического отравления, сообщили в организации.

Накануне стало известно, что США нарастят военное присутствие в Средиземном море из-за обострения ситуации в Сирии. Об этом заявили в Пентагоне, не исключив возможности вмешательства в сирийский конфликт. Yтро.ru.

*  *  *

Пентагон готов к военному вмешательству в Сирии, если соответствующее решение будет принято президентом Бараком Обамой. Об этом сегодня журналистам заявил глава минобороны США Чак Хейгел во время визита в Малайзию. Тему химической атаки в Дамаске обсудил с сирийскими властями глава Госдепа США Джон Керри.

Хейгел сообщил журналистам: "Президент обратился в министерство обороны, чтобы мы подготовили варианты действий на все случаи. Мы это сделали. Мы готовы ко всем вариантам", - сообщил Хейгел. Он отказался говорить о том, какие конкретно действия США могли бы предпринять в отношении Сирии. По его словам, перед принятием конкретного решения администрации необходимо взвесить множество факторов, среди которых - данные разведки о положение дел в Сирии, правовые вопросы, в том числе, касающиеся международной поддержки любого военного ответа на события, происходящие в стране.

В субботу в Белом доме прошло совещание с участием Барака Обамы, на котором обсуждались возможные варианты ответа США на происходящее в Сирии.

Агентство Reuters опубликовало результаты соцопроса, проведенного службой Reuters/Ipsos, в соответствии с которым 60% американцев выступают против военного вмешательства в сирийский конфликт.

Госсекретарь США Джон Керри обсудил по телефону со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом обстоятельства предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска. Керри дал понять своему сирийскому коллеге, что если режиму Асада нечего скрывать, он должен немедленно открыть доступ к месту предполагаемой химической атаки, вместо того чтобы продолжать боевые действия в этом районе, передает "Интерфакс".

В среду сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По их данным, в результате применения химического оружия погибли не менее 1,3 тыс. человек. Сирийские военные отрицают эти обвинения.

В субботу сирийское государственное телевидение сообщило, что у бойцов оппозиции нашли отравляющие химические вещества. По информации телевидения, химические вещества были обнаружены в подземных туннелях, прорытых мятежниками в столичном пригороде Джобар. Позже сирийское государственное агентство SANA сообщило, что в этом районе сирийские мятежники использовали химическое оружие против солдат армии Сирии. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter