Пенсия внебрачному ребенку

SMS-вопрос: “Получит ли пенсию по потере кормильца ребенок, если в свидетельстве о рождении указано только отчество отца?” Анна Валентиновна, Брест

SMS-вопрос: “Получит ли пенсию по потере кормильца ребенок, если в свидетельстве о рождении указано только отчество отца?” Анна Валентиновна, Брест

Ситуацию комментирует заместитель министра труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА:
— Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.
Если ребенок рожден в браке, то соответственно отец указан в свидетельстве о рождении этого ребенка; если родители не состоят в браке, отец может добровольно признать свое отцовство в отношении ребенка, родившегося вне брака; отцовство может быть также установлено в порядке, предусмотренном законодательством.
Право на пенсию по случаю потери кормильца предоставляется детям умершего кормильца. В вашем случае, Анна Валентиновна, юридические основания для назначения пенсии появятся только после установления отцовства в судебном порядке.
Одновременно отмечу, что пенсия по случаю потери кормильца, как и любая другая, назначается по заявлению, которое вместе с другими необходимыми для назначения пенсии документами должно быть представлено в орган по труду, занятости и соцзащите по месту жительства законного представителя ребенка (родителя, опекуна). Если обращение поступает в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, то пенсия будет назначена со дня смерти кормильца.
Законодательством предусмотрено, что на каждого иждивенца пенсия назначается в размере 40 процентов заработка, определяемого в установленном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter