Пенсия в теплице завянет

На днях президент России Владимир Путин подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан в пилотном режиме, который будет действовать на отдельных территориях. Плательщикам налога дается право уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. А какая ситуация у нас с такими платежами?



Минимальный страховой стаж — время, за которое поступают взносы в ФСЗН, — постепенно увеличивается. Теперь это 16,5, а к 2025 году будет все 20 лет. К тому же, если на момент выхода на заслуженный отдых минимальный стаж отсутствует, полагается социальная пенсия, равная половине прожиточного минимума. И назначается она позже: женщинам с 60 лет, мужчинам — с 65.

И людям среднего возраста, и молодым надо иметь в виду, что планка минимального страхового стажа вряд ли остановится на отметке 20 лет. Ведь в других странах она давно выше. Например, в соседней Украине  уже достигла 25 лет и будет увеличиваться на 1 год, вплоть до 2028-го, пока не составит 35 лет. Чтобы получать базовую пенсию в Японии, требуется платить обязательные пенсионные взносы не менее 25 лет. Во Франции стаж, необходимый для получения полной пенсии, 41,5 года. К 2035-му планируется повышение до 43. На получение базовой государственной пенсии в Великобритании имеют право мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет со страховым стажем не менее 30 лет. Испанское законодательство требует от гражданина как минимум 37 лет стажа, чтобы индексация пенсии была полноценной. 

Сегодня в Беларуси два вида социального страхования: обязательное и добровольное. Под обязательное попадают все, кто работает по трудовым договорам, ипэшники и другие. Добровольно платить взносы в ФСЗН имеют право творческие работники, ремесленники, люди, занимающиеся агроэкотуризмом, и те, кто работает за границей. 

Самозанятых без регистрации ИП в этом списке пока нет. Значит, им не начисляется страховой стаж со всеми вытекающими последствиями. Между тем список постоянно расширяется. В прошлом году к уже существующим 18 видам деятельности, для которых не надо регистрировать ИП, добавилось 12 новых. Среди них реализация самостоятельно приготовленных кулинарных изделий, различные виды ремонта, распиловка дров, кладка печей и т. д. 

Сейчас Фонд социальной защиты населения разработал проект указа, который предусматривает изменение порядка уплаты взносов в бюджет ФСЗН. Ключевые положения — распространение государственного соцстрахования на физлиц, ведущих деятельность без регистрации как ИП. Кроме того, предлагается расширить список самозанятых методом их добровольного включения в систему соцстрахования при условии уплаты взносов.

Хочется обратить внимание на одну особенную категорию людей. Речь идет о тех, кто занимается сельским хозяйством без всякой регистрации. Например, тысячи людей живут за счет овощеводства на своих участках. Был в большой полесской деревне. Там многие выращивают огурцы в теплицах. Беседовал с одним ее владельцем. По образованию учитель, но школу оставил. Говорит, от огурцов значительно больше доход. Ему до пенсии еще далеко. На мой вопрос, платит ли взносы в ФСЗН, только удивился: «А зачем?» Пришлось популярно объяснять, что такое страховой стаж и к каким последствиям приводит его нехватка.

Допустим, всем самозанятым, в том числе овощеводам, предложат добровольно платить взносы в ФСЗН. Будем откровенны: на такой шаг согласятся немногие. В подтверждение этих слов такие цифры. Сегодня более 2 тысяч человек занимаются агроэкотуризмом, из них взносы в ФСЗН уплачивают единицы. Среди 9 тысяч ремесленников правом на добровольное социальное страхование пользуются 430.

Гораздо реалистичнее, на мой взгляд, выглядит предложение ввести обязательную уплату взносов в Пенсионный фонд самозанятым, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Можно опять же перенять опыт других стран. Например, в  Италии самозанятый отчисляет в фонд соцзащиты 22 процента своего заработка. В США — налог, включающий платежи в систему социального страхования и в систему здравоохранения, — 15,3 процента от прибыли. Похожая система в Великобритании. 

Конечно, не все встретят это с радостью. Но вспомним ситуацию с появлением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Тоже поначалу было много недовольных. Но затем все поняли выгоду, если попадешь в ДТП. Но если при поездках на машине с тобой никогда и ничего не случалось и деньги вроде бы пошли на ветер, то обязательные пенсионные взносы вернутся тебе обеспеченной старостью.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter