Повысятся ли в ближайшее время пенсии?

Пенсия с прибавкой

Cоотношение размера средней пенсии к средней зарплате в стране собираются довести к концу года до 40%. В январе — апреле этот показатель составлял 38,3%. Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда рассказал, что в мае был произведен перерасчет трудовых пенсий — их средний размер увеличился на 6,3%. Планируется ли в ближайшее время еще повышение? 

Фото Анны Вяжевич

— Параметры и сроки проведения до конца года перерасчета пенсий будут зависеть от сценария развития экономики, — объяснил замминистра. 

Вопрос пенсионного обеспечения волнует даже тех, кому до этой самой пенсии еще далеко. Ведь на старость зарабатывают как раз таки в молодости — размер пенсий зависит от продолжительности трудового стажа и уровня заработка, из которого уплачены страховые взносы. Случается, из-за нехватки стажа работы граждане не имеют права на трудовую пенсию. Сегодня в стране около 3,5 тысячи таких пенсионеров. В таком случае государство выплачивает социальную пенсию — это около 110 белорусских рублей. Сумма небольшая, но это лучше, чем ничего. 

Чтобы в старости не кусать локти, человек должен заранее побеспокоиться о своем обеспечении в будущем. А для этого нужно официально работать и платить страховые взносы. К слову, Минтруда принимает активные меры по стимулированию легальной трудовой деятельности — ведет общереспубликанский банк вакансий, оказывает содействие в трудоустройстве и так далее. Физические лица, осуществляющие непредпринимательскую деятельность, с этого года, согласно Указу № 500 «О государственном социальном страховании», имеют право вносить взносы в фонд на добровольной основе, а значит, в будущем также могут рассчитывать на выплаты. Кроме того, в Беларуси, как и за рубежом, есть возможность формировать дополнительные сбережения на старость.

Так что насколько хорошо человек будет жить на пенсии, во многом зависит от его самого. При этом следует понимать, что пенсия — это не какая-то краткосрочная акция. Средний период получения таких выплат у мужчин приближается к 17 годам, у женщин — превышает 26. 

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter