Пенсия с «нулевого» заработка

— В этом году я переехала в Беларусь на постоянное место жительства...

— В этом году я переехала в Беларусь на постоянное место жительства. На пенсию ушла в Казахстане, здесь же ее пришлось переоформлять. Пока собирали документы, получала минимальную, значительно меньше, чем раньше. Должны ли мне сделать перерасчет за несколько месяцев?

Екатерина Николаевна, Дрогичинский район

— Пенсионное обеспечение лиц, переехавших на постоянное место жительства в Республику Беларусь из государств, ранее входивших в состав СССР, осуществляется с соблюдением условий и требований, установленных Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», — ответил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Владимир Хромов. — В тех случаях, когда соглашением о социальном обеспечении между Беларусью и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в указанном законе, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).

Гражданам, переехавшим в Республику Беларусь из государств, ранее входивших в состав СССР, стаж, приобретенный на территории любого из государств — участ­ников соглашения от 13.03.1992, учитывается по состоянию на дату назначения пенсии, а заработок — на 01.01.1992.

Согласно статье 90 закона и соответствующим статьям международных соглашений выплата пенсии за прошлое время производится исходя из размера пенсии, определенного из среднего заработка и стажа работы по документам, имеющимся в пенсионном деле. В вашем случае в пенсионном деле недоставало справок о заработной плате и их нужно было представить. Что и было сделано в августе 2009 года. А с 1 сентября по этим справкам произведен перерасчет. При возникновении права на повышение пенсии перерасчет назначенной пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о ее перерасчете. Пересчет пенсии с более раннего срока законодательством не предусмотрен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter