Пенсия с изъятиями

Главные должники Фонда социальной защиты — субъекты АПК

Если вы уже пенсионер, считайте, что вам повезло, так как повода для волнений нет. А вот Иван Николаевич (фамилию по этическим причинам собеседник просил не называть) из Шарковщинского района — в растерянности. Через месяц он, механизатор СПК, собирается уходить на пенсию, и при оформлении документов его предупредили: последний год работы при начислении учтен не будет. Потому что сельхозпредприятие весь этот срок не платит взносы в Фонд соцзащиты. Завтрашний пенсионер недоумевает, ведь именно этот год в его трудовой биографии был наиболее результативным в плане зарплаты, так как летом он трудился на кормоуборке и жатве. Как быть?

За разъяснением мы обратились к начальнику Шарковщинского районного отдела Витебского областного управления Фонда соцзащиты населения Георгию Дубовскому.

— Да, проблемы есть. И насколько я знаю, не только в одном районе. Наши должники в основном сельхозорганизации, их общий долг — около 4 миллиардов рублей. В первую очередь берем под контроль пенсионеров и получателей детских пособий. Действительно, при оформлении пенсии «неплатежные» периоды не учитываются, нам приходится убеждать руководителей заплатить взносы хотя бы за одного человека. К сожалению, зачастую для людей «урезанное довольствие» становится неожиданным «сюрпризом»…

Начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы государственных органов КГК Витебской области Владимир Годяцкий констатирует: в целом по Витебской области сложилась тревожная обстановка с уплатой взносов в Фонд соцзащиты.

— Сегодня неплатежи затронули около 74 тысяч человек, в том числе порядка 1,2 тысячи вышедших на пенсию, — разъясняет Владимир Годяцкий. — В соответствии с законодательством период неплатежей не учитывается при начислении пенсий. То есть предприятие задолжало фонду, а его работники не смогут получать полноценную, уже заработанную пенсию. Но просроченная задолженность на 1 января тут превысила 217 миллиардов рублей. За год она увеличилась на 162 миллиарда, а если сравнивать с серединой 2012 года — более чем в 50 раз! Рост продолжается. В апреле задолженность составила уже 251 миллиард. Это 399 предприятий и организаций…

Основными должниками, как утверждают контролеры, уже традиционно являются субъекты хозяйствования АПК. Им принадлежит свыше 86 процентов всех долгов. И это несмотря на то, что в соответствии с Указом Президента в январе 2011 года сельхозорганизациям была предоставлена отсрочка до 2020 года (!) по уплате задолженности в ФСЗН. Правда, при условии уплаты текущих платежей. На Витебщине этот «бонус» смогли использовать далеко не все. Свыше 120 предприятий не сумели выполнить договоренность и в результате потеряли более 53 миллиардов рублей господдержки в виде неиспользованной отсрочки.

Наиболее сложная ситуация складывалась в организациях Браславского, Глубокского, Городокского, Шарковщинского и Ушачского районов. В результате вмешательства КГК отдельными регионами несколько уменьшен груз неплатежей. Тем не менее общее количество неплательщиков не уменьшается…

А что скажет по данному поводу заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Наталья Хваль?

— Нашими управлениями в настоящее время решаются вопросы в отношении примерно 300 человек, которые при назначении пенсии уже столкнулись с такой проблемой. Да, в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении периоды неплатежей не учитываются при расчетах, но, бесспорно, такую ситуацию нельзя назвать нормальной. В большинстве случаев нам удается найти взаимопонимание с нанимателями, которые компенсируют взносы хотя бы за одного человека. Да и не секрет, что в обществе все еще существует такое понятие, как выплата зарплаты в конвертах. Сегодня это для работника хорошо — денег больше. А завтра он узнает, что беззащитен и будет получать минимальную пенсию.

Интересно, а может ли работник обратиться в суд с иском к нанимателю, который его подвел? На этот вопрос мы попросили ответить адвоката специализированной юридической консультации Витебской областной коллегии адвокатов Валентина Костенко.

— Закон о пенсионном обеспечении гласит, что выплата пенсии возможна только при уплате взносов в Фонд соцзащиты. Кстати, человек может выплачивать их и сам. Да, гражданин имеет право обратиться в суд, скажем, с иском о взыскании с нанимателя упущенной выгоды. Допустим, он получает на 100 тысяч пенсию меньше, чем мог бы. Но, во-первых, эту выгоду нужно «зафиксировать» на протяжении, скажем, года-двух (не ходить же в суд каждый месяц!), а во-вторых если предприятие банкрот, из чего взыскивать и сколько времени будет потом выплачивать наниматель тот самый миллион? Как адвокат, хотела бы посоветовать: держите ситуацию под контролем, интересуйтесь финансовым положением работодателя и своим лицевым счетом…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter