Пенсия “по наследству”

Я — пенсионерка и инвалид второй группы — всю жизнь прожила вдвоем с мужем-военным, ветераном Великой Отечественной войны: ни детей, ни других родственников у нас не было. Недавно супруг умер, и теперь я осталась одна. Пенсия у меня очень маленькая, так как я ездила с мужем по местам его службы и устроиться на работу получалось не везде. Недавно соседка сказала, что тот, кто потерял единственного кормильца, может каким-то образом поменять свою пенсию на его (а у мужа была хорошая пенсия). Правда ли это и куда нужно обратиться для совершения этой процедуры? Тамара Викторовна, г.Слоним

Отвечает заместитель начальника управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Ольга ЛЕБЕДЕВА:
— Чтобы не запутаться, следует уточнить, что такого понятия, как “поменять пенсию”, в законодательстве Республики Беларусь нет. Если умерший муж читательницы получал пенсию по нормам Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”, то пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена ей в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, исчисленного в порядке, определенном Законом Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”.
В случае, если покойный супруг получал пенсию как военнослужащий по нормам Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований”, его вдове как члену семьи пенсионера из числа военнослужащих может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, поскольку кормилец (ее супруг) умер в период получения пенсии. При этом пенсии по случаю потери кормильца могут быть назначены в разных размерах — это зависит от многих факторов. Поэтому для конкретного решения вопроса о возможности назначения пенсии по случаю потери кормильца, а также сравнения ее размера с размером получаемой пенсии читательнице следует обратиться в орган, в котором ее супруг получал пенсию (это может быть облвоенкомат, орган по труду и социальной защите и др.).
Свои вопросы в нашу правовую рубрику вы можете присылать по адресу: 220013, г.Минск, ул. Б.Хмельницкого, 10а, редакция “Народной газеты” с пометкой “Правовой вопрос”
или по электронному адресу: lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter