Пенсия — не повод для увольнения. По каким основаниям можно уволить пенсионера?

В связи с достижением пенсионного возраста наниматель предложил мне написать заявление об увольнении с работы. Законно ли это?
Виктор Петрович, Могилев

— Наниматель вправе расторгать трудовые договоры или контракты с работниками только в порядке и по основаниям, установленным Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими законодательными актами.
В перечне оснований, по которым работник может быть уволен по инициативе нанимателя, такое основание, как достижение работником пенсионного возраста, отсутствует. А перечень оснований увольнения является исчерпывающим. Поэтому уволить работника в связи с достижением пенсионного возраста нельзя. Если с таким работником заключен контракт, то его увольнение возможно лишь по окончании срока действия контракта либо по соглашению сторон. В случае заключения с работником трудового договора на неопределенный срок работник по достижении им пенсионного возраста может продолжать работу, если только он сам не пожелает уволиться.
Достижение пенсионного возраста может служить основанием расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, только по желанию самого работника, но не нанимателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter