Пенсия и вредная работа

Кто составляет карту условий труда на рабочем месте, кто ее контролирует и куда можно обратиться при несогласии с оценкой? Перед выходом на пенсию мне посоветовали попросить такую карту, и я увидела там 0 баллов. Но я работала микробиологом патогенной лаборатории и считаю, что II группу инвалидности мне присвоили не просто так, а вследствие профзаболевания. Однако как мне это доказать, чтобы увеличить пенсию? Мария ЦЫБУЛЬСКАЯ, г.Волковыск

Отвечает заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Беларусь Юрий ФЕДОРОВ:
— Для определения права работников на льготные пенсии за работу с особыми условиями труда проводится аттестация рабочих мест. По ее результатам нанимателем заполняется карта условий труда на рабочем месте. Аттестационная комиссия обязана ознакомить работника с результатами аттестации. Контроль за качеством проведения аттестации возложен на органы государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации возлагается на нанимателя.
Установление связи заболевания с профессией проводится областными, республиканским центрами профпатологии по направлению лечебно-профилактических организаций с указанием диагноза предполагаемого профзаболевания, представления выписки из амбулаторной карты медучреждения по месту работы и жительства, производственной характеристики, копии трудовой книжки, заверенной печатью предприятия, санитарно-гигиенической характеристики условий труда работающего, составленной территориальным ЦгиЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter