Пенсия — это не дотация и не льгота

В парламенте ко второму чтению готовится законопроект о профессиональном пенсионном страховании.“Народная газета” уже писала о том, что данный документ не предполагает сокращения перечня профессий и работ, дающих право на досрочную пенсию. Однако норма о том, что работник, занятый во вредных условиях труда и заслуживший право на досрочную профессиональную пенсию, будет получать ее только в том случае, если перейдет на работу с обычными условиями, вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В итоге законопроект был доработан с учетом интересов работников, занятых во вредных условиях труда.

Одними из первых об этом узнали на РУП “ПО “Беларуськалий”. С коллективом предприятия на днях встречались помощник Президента Республики Беларусь — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский и министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик.  
— Пенсия не должна восприниматься как дотация или льгота, это основной источник доходов пенсионеров. Поэтому получать ее должны те, кто действительно в ней нуждается, — заявил Олег Пролесковский.
По его словам, вопрос пенсионного обеспечения всегда был весьма чувствительным для населения. И принимаемые меры по реформированию пенсионной системы порой могут быть непопулярными. Однако рано или поздно мы все равно придем к тому, что пенсии будут получать только те, кто в силу возраста и состояния здоровья не может работать.
Пока же, как сообщил Владимир Потупчик, в проект закона добавлена норма, согласно которой  люди, заработавшие до момента вступления закона в силу не менее половины специального стажа, сохранят право на получение досрочной профессиональной пенсии, даже если они продолжат работать во вредных условиях труда. А те, кто придет на такую работу уже после того, как закон вступит в силу, будут получать досрочные профессиональные пенсии только при переходе на места с безопасными условиями труда.
Вопрос о том, когда будет принят новый закон, остается открытым. Парламентарии планируют рассмотреть его во втором чтении на осенней сессии.
В настоящее время во вредных условиях в Беларуси трудятся около 520 тысяч человек, а на выплату досрочных пенсий ежегодно расходуется примерно 300 миллиардов рублей. Сейчас эти средства выделяются из фонда социального страхования. После вступления в силу законопроекта о профессиональном пенсионном страховании финансирование выплаты досрочных пенсий будет производиться не за счет общей пенсионной системы, а за счет средств, которые будет перечислять наниматель за каждого работающего во вредных условиях. Это позволит разгрузить общую пенсионную систему и улучшить пенсионное обеспечение остальных пенсионеров.
В среднем по стране отчисления работодателей на профессиональное пенсионное страхование составят примерно 0,4 процента от фонда зарплаты за каждого работника, занятого во вредных условиях труда. Конкретные тарифы будут утверждены после вступления в силу законопроекта. Их размер будет зависеть от количества рабочих мест с вредными условиями труда и длительности стажа, необходимого работнику для получения права на досрочную профессиональную пенсию.
Отвечая на вопросы работников “Беларуськалия”, Олег Пролесковский развенчал слухи о “замораживании” со следующего года роста зарплаты в стране. По его словам, темпы роста зарплаты заложены в программе социально-экономического развития Беларуси на 2005—2010 годы, и правительство будет придерживаться их при любых условиях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter