Пенсия: есть варианты

Что нужно знать о вступающем с 1 октября в силу Указе Президента «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан».
23 процента наших пенсионеров продолжают трудиться. И всего  1 процент из них принимает решение отложить получение пенсии, чтобы потом иметь к ней прибавку. 

С 1 октября бонусы станут привлекательнее. Теперь, если женщины по достижении 55 лет, а мужчины после 60 пожелают работать без получения пенсии, «премиальные» будут расти с каждым годом. Такая норма прописана во вступающем в силу Указе Президента № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан». 

Государство заинтересовано, чтобы работники выходили на пенсию позже. А какие преимущества дает отсроченная пенсия отдельно взятому человеку? Как ее получить и что нужно знать?

Что нужно знать о вступающем с 1 октября в силу Указе Президента «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан».

Насколько можно увеличить свою пенсию?
Еще с 1998 года в пенсионном законодательстве было прописано: если человек достиг пенсионного возраста, работает и не получает пенсию, то за каждые 2 месяца работы ее размер в последующем увеличивается на 1 процент заработка, принятого для исчисления. Теперь проценты увеличены. Первый год, как и сейчас, принесет по 1 проценту каждые 2 месяца, т.е. 6 процентов. Второй год — 8 процентов, третий — 10 процентов, четвертый — 12 процентов, пятый и последующие — 14 процентов. В сумме за 5 лет набегает 50 процентов от заработка, из которого начисляется пенсия. И, кстати, пересчитываться бонусы будут вместе с ней. Но важно помнить: эти «премиальные» предусмотрены только для пенсий по возрасту.

Войдут ли «переработанные» без получения пенсии годы в трудовой стаж?
Да. Поэтому нововведение особенно выгодно для тех, кто не смог до достижения общеустановленного пенсионного возраста выработать максимальный стаж: 40 лет для женщин и 45 — для мужчин. А вот работа с одновременным получением пенсии не засчитывается в стаж для ее начисления.

Может ли работодатель требовать отказа от получения пенсии?
Нет. Каждый делает выбор сам — получать меньшую пенсию как дополнение к зарплате прямо сейчас или увеличить ее размер к тому моменту, когда трудиться уже не сможешь. Впрочем, есть и третий вариант — просто уйти на заслуженный отдых.

Станет ли отказ от получения пенсии дополнительным стимулом для работодателя продлить контракт?
По словам заместителя министра труда и соцзащиты Валерия Ковалькова, решение работодателя о заключении или продлении контракта и получение работником пенсии законодательно не связаны. Вопрос продолжения трудовых отношений решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Как воспользоваться новшеством?
Нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с заявлением об отказе от получения пенсии. Пенсия уже назначена? Можно отказаться от нее на какой–то период. Однако если жизненные обстоятельства изменятся, пенсионер имеет право в любой момент «отыграть назад» — обратиться за возобновлением выплат.

Что будет с выплатой пенсий работающим пенсионерам?
Порядок выплат не изменится. Как и ранее, если у пенсионера высокий индивидуальный коэффициент заработка и он трудится, пенсия выплачивается исходя из коэффициента 1,3.

Ксения ЛУГОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter