Войдут ли в стаж для начисления пенсии армейские годы, если это армия другой страны?

Пенсия для сверхсрочника

Через несколько лет пойду на пенсию. С декабря 1990 года по август 1994-го был сверхсрочником на Балтийском флоте в России. После распада СССР Балтийский флот стал частью российской армии. Я с ­1994-го живу и работаю в Беларуси. Хотелось бы знать, войдут ли в стаж для начисления пенсии армейские годы и как мне разыскать справку о заработной плате за тот период?

Владимир Гришин, Витебск

Начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Елена Садовникова отметила, что с 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года. Нормы этого документа распространяются на граждан государств — членов ЕАЭС (Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана), проживающих и имеющих стаж на территориях этих государств, приобретенный после вступления в силу соглашения, т.е. после 1 января 2021 г.

За стаж работы на территории Беларуси и России до вступления в силу соглашения (т.е. до 1 января 2021 г.) пенсия назначается и выплачивается с учетом Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Договором предусмотрено, что каждое государство назначает и выплачивает часть или полную пенсию за стаж, приобретенный на его территории после 13 марта 1992 года. За периоды работы до этой даты на территории бывшего СССР пенсию назначает и выплачивает государство, в котором гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

Согласно Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж засчитываются периоды военной службы в Вооруженных Силах СССР и Республики Беларусь. Для рассмотрения вопроса о назначении пенсии Российской Федерацией за стаж на ее территории после 12 марта 1992 года соответствующие документы будут направлены в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следует отметить, что работа до 1 января 1992 года на территории государств, ранее входивших в состав СССР, рассматривается как работа в Республике Беларусь, после указанной даты — как работа за границей. Поэтому заработная плата за пределами Республики Беларусь после 1 января 1992 года при назначении пенсии не учитывается.

— Побеспокоиться о сборе документов для назначения пенсии можно заранее. Поскольку вы служили с декабря 1990 года, то для исчисления пенсии потребуется справка о денежном довольствии с декабря 1990 года по декабрь ­1991-го. Такие документы выдают архивы министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Оказать содействие в розыске документов могут военные комиссариаты по месту жительства в Республике Беларусь, — пояснила Елена Садовникова. 

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter