Пенсия для льготника

Жители Ляховичского района пообщались со специалистами Минтруда

Жители Ляховичского района узнали, как формируется заработная плата, как грамотно получить отпускные и чем отличается прогул от простоя…

Контракты, пенсионное обеспечение, предоставление трудовых отпусков, условия труда, сроки выплаты заработной платы, увольнения — в этих несложных, казалось бы, вопросах человеку несведущему довольно сложно разобраться. Поэтому выездные приемные, проводимые Министерством труда и социальной защиты и газетой «Рэспубліка», популярны среди населения. Как показывает практика, такая форма работы весьма эффективна: до 95 процентов обращений разрешается непосредственно на месте.

Очередная выездная приемная прошла в Ляховичах. На этот раз на вопросы жителей Ляховичского, Ганцевичского и Клецкого районов отвечал заместитель начальника Управления правового обеспечения и надзора Министерства труда и социальной защиты Беларуси Вадим БРАТАШ.

От кого зависит пенсия?

Тамара Михайловна, воспитатель с 25-летним стажем, собиралась уйти на льготную пенсию. Но сделать этого не смогла, потому что, по ее словам, льготный стаж оказался «урезанным» почти на полгода. Каков порядок начисления льготной пенсии, интересуется женщина.

— Согласно статье 48 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников: мужчины — по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет; женщины — по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Если в трудовой книжке нет полных сведений, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, стаж работы подтверждается справками, которые предоставляет работодатель. Он же, согласно статье 76 закона, несет ответственность за своевременность и полноту оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений.

Теперь, что касается зачисления определенных периодов работы в стаж, дающий право на льготную пенсию. Если в какой-то период заработная плата значительно ниже обычной, это предполагает, что часы на ставку не были выработаны. И этот период исключается из стажа. На льготную пенсию должна быть полная занятость.

Если работник не согласен с начисленным стажем, он имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию, а затем в суд.

Не простой, так прогул

Должность Романа Кирилловича из деревни Святицы Ляховичского района подлежит сокращению, потому что в современной деревне услуги киномеханика не востребованы. Мужчину интересует, сколько времени он будет числиться на работе и какими правами он обладает?

— Согласно статье 42 Трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Об этом наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения письменно предупредить работника.

На протяжении двух месяцев работник должен выполнять свои обязанности, а наниматель — рационально использовать его труд, обеспечивать загруженность. Если этого не происходит, наниматель вправе заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Для этого нужно согласие работника.

В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Если наниматель не в состоянии предоставить работу, он может оформить простой с сохранением не менее 2/3 тарифной ставки. Простой — отсутствие работы не по вине работника. В ином случае это будет вынужденный прогул и соответственно иные выплаты.

Зарплата как доплата

Ольга Валентиновна пришла узнать, как формируется заработная плата мужа, который работает сторожем в ПМК-17. Мужчина зимой работает еще и истопником. Как формируется зарплата в этом случае? Должна ли отдельная работа и оплачиваться отдельно?

— Заработная плата устанавливается на основании единой тарифной сетки, в соответствии с квалификацией работника, ставкой первого тарифного разряда.

Что касается отдельной оплаты: совмещение профессий допускается при наличии соответствующей штатной единицы. На супруга-сторожа могут возложить исполнение обязанностей по профессии истопника с доплатой. Это не значит, что наниматель должен платить в полном объеме тарифную ставку по этой профессии. Размер доплаты на совмещение профессий устанавливается по соглашению между работником и нанимателем. Что касается дополнительных обязанностей, они могут как оплачиваться, так и не оплачиваться, поскольку работник обязан выполнять все требования нанимателя, не противоречащие законодательству.

Если организация работает неэффективно, у нее нет достаточных оснований для повышения зарплаты.

Отпуск без отпускных

Наталью П. интересует выплата отпускных. Муж — сварщик, в отпуск ушел еще в декабре, а отпускные ему до сих пор не вы-платили. Правильно ли это? И что делать, если организация деньги не выплачивает?

— Отпускные работнику должны выплачиваться не позднее чем за два дня до начала отпуска. Работающим по контракту допустима выплата среднего заработка трудового отпуска не позднее чем за один день. Но никак не после ухода в отпуск и тем более не после выхода из него. Если работник вовремя не получил отпускные, он вправе требовать переноса своего трудового отпуска. Об этом следует письменно уведомить нанимателя. Если не удается до него достучаться, следует обращаться в межрайонную инспекцию труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter