Пенсионный возраст увеличен не будет, а тарифная ставка может повыситься с августа

В Беларуси не предусматривается увеличивать пенсионный возраст, сообщил министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Владимир Потупчик.

В стране изменится подход к назначению пенсий - он станет дифференцированным и исключит уравниловку, сказал министр. По его словам, этому будут способствовать персонифицированный учет, который ведется в стране с 2003 года, система пенсионных и страховых взносов.
В соответствии с программой социально-экономического развития Беларуси до 2010 года средний размер пенсии к концу этого периода составит 486 тысяч рублей против 292 тысяч, зафиксированных на 1 июня этого года.
Закон о пенсионном обеспечении населения, который сейчас разрабатывается, позволит приблизиться к среднемировому уровню пенсионных затрат и обеспечит дифференцированный подход к назначению пенсий. По словам министра, закон поможет сэкономить в общем пенсионном фонде ежегодно около 260 миллиардов рублей. Проект нового закона будет представлен на рассмотрение депутатов Палаты представителей 27 июня. Разработчики законопроекта предлагают, чтобы пенсионные выплаты за вредные условия труда выплачивались за счет средств, которые субъекты хозяйствования будут перечислять на лицевые счета работников, занятых в особых условиях труда. Предполагается, что нанимателям придется выплачивать от 2,6 до 4,8 процента фонда заработной платы.
Владимир Потупчик также сообщил, что Министерство труда и социальной защиты предлагает повысить тарифную ставку первого разряда с 1 августа. По его словам, на рассмотрение в Совет Министров представлено два документа, которые предусматривают увеличение ставки либо с 1 августа, либо с 1 ноября. Касаясь размера повышения, министр отметил, что он будет “в рамках параметров социально-экономического развития страны на этот год”. Владимир Потупчик не исключил, что повышение тарифной ставки первого разряда может произойти в два этапа — в августе и в ноябре.
Проект указа об адресной социальной поддержке министерство представит правительству 20 июля, сообщил министр. В проекте указа предусмотрена помощь студентам, учащимся, ветеранам труда, малолетним узникам концентрационных лагерей, инвалидам третьей группы. Таким образом разработчики законодательного акта предлагают оказывать поддержку тем малообеспеченным категориям граждан, которые лишатся льгот в связи со вступлением в силу нового закона.
Как отметил министр, при разработке проекта используются наиболее приемлемые варианты социальной помощи этим категориям населения. Он также отметил, что в обязательном порядке будут учтены интересы семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter