Пенсионные "секреты"

В Гродненской области на 5 - 7 дней задержали выплату пенсий.
В Гродненской области на 5 - 7 дней задержали выплату пенсий. Наш корреспондент попытался разобраться в причинах этих задержек. И оказалось, что виноваты в срывах сроков выплаты пенсий некоторые руководители, которые пытаются свои трудности переложить на чужие плечи.

В Гродненской области к концу марта вдруг выяснилось, что областная копилка пенсионных средств наполовину пуста. Из необходимых 24 миллиардов рублей поступили лишь 13 миллиардов. Тем не менее энергичные действия облуправления Фонда социальной защиты населения, Министерства труда и социальной защиты, правительства позволили профинансировать выплату пенсий за март на 100 процентов, правда, с недельной задержкой. Почему у фонда не оказалось денег вовремя? От начальника отдела доходов и планирования областного управления Фонда социальной защиты населения Людмилы Винниковой я услышал в ответ весьма странные объяснения.

Сначала процитируем письмо, адресованное гор-, райисполкомам Гродненщины за подписью заместителя председателя облисполкома Марии Бирюковой: "Основной причиной, которая привела к задержке выплаты пенсий является то, что ряд субъектов хозяйствования производят выплату заработной платы без отчисления страховых взносов". Следует напомнить, что Фонд социальной защиты или, как его именуют в народе, пенсионный фонд складывается из средств, которые каждое юридическое лицо в день выплаты своим работникам зарплаты перечисляет на счет фонда. Сумма эта составляет 35 процентов от фонда зарплаты. И это - закон. Не выполнять его нельзя. Как же субъекты хозяйствования посмели пойти на нарушение? Дело в том, что банки, которые контролируют финансовую деятельность предприятий и в обязанность которых входит регулярное перечисление денег со счетов предприятий в госбюджет и Фонд соцзащиты, этого перечисления не делают. Потому, поясняет Людмила Винникова, что к этому их обязывают райисполкомы - местная "вертикаль". 10 из 17 районов области активно проводили у себя на территории именно такую политику. Для Гродненщины подобное нововведение стало новостью в прошлом году. Однако, по словам Людмилы Васильевны, отнюдь не "вертикальщики" Гродненщины придумали эти финансовые антипенсионные пассажи. Еще раньше ими стали пользоваться в других областях республики, а в принеманском крае только позаимствовали "передовой" опыт. Как родилось это "движение"? Выплату зарплаты по регионам правительство контролировало очень строго. Поэтому для многих руководителей на местах вопросом чиновничьей жизни и смерти стала проблема выплаты зарплаты. Любой ценой! Этой ценой и оказались огромные непоступления в Фонд социальной защиты.

Правительству эта проблема известна. В октябре прошлого года состоялось совещание под руководством одного из вице-премьеров, принято решение о прекращении порочной практики. Генпрокуратура, прокуратуры областей проводили соответствующие проверки по районам и тоже указали на ее недопустимость. Однако денег на счета пенсионного фонда больше поступать не стало.

Сегодня у фонда по-прежнему есть должники, которых без помощи компетентных органов не схватить за руку. Это руководители хозяйств, которые начисляют зарплату колхозникам мясом, молоком, сахарной свеклой, зерном и т.д. Потом колхозный скот поступает на мясокомбинат как личная собственность колхозников, и мясокомбинат переводит деньги на счет "по расчету с населением". А на самом деле это и есть зарплата. Кого же пытаются обманывать некоторые руководители?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter