Отпуск включают в пенсионный стаж?

Пенсионные нюансы

Педагогический стаж работы на 2022 год — 30 лет. Какие периоды до 2009 года не учитываются в специальный стаж для назначения льготной пенсии: больничный, курсы повышения квалификации, отпуск? 

 Ирина Лосева, Речица

Фото  pexels.com

В комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета сообщили, что в соответствии со статьей 48 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» пенсия за выслугу лет отдельным категориям педагогических работников назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при наличии специального стажа у женщин не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев до 1 января 2009 года.

Специальный стаж за период до 1 января 2009 года исчисляется в соответствии с законом и Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа для назначения пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 года № 777. В него включаются периоды работы в течение полного рабочего дня (на полную ставку) в учреждениях и должностях, предусмотренных перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 года № 724.

Дополнительно учитываются периоды временной нетрудоспособности; периоды, в течение которых за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата; период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, имевшего место до 1 января 2000 года (при условии, что отпуску предшествовала работа, дающая право на пенсию за выслугу лет). 

Продолжительность стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет, подтверждается справкой работодателя (его правопреемника) установленной формы, выданной на основании первичных документов о работе заявителя.

Афанасий Павлов, infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter