ПЕНСИОННЫЕ КОРРЕКТИВЫ: ШАГ ПЕРВЫЙ

Предложенные разработчиками меры по упорядочению системы профессионального пенсионного страхования рассматриваются как первый шаг в оздоровлении всей пенсионной системы. Однако даже среди специалистов предложения не находят единодушия.

Пенсионный тариф больше половины от фонда зарплаты – реально ли это?
Несмотря на то что расходы на выплату пенсий возросли (они составляют около 11 процентов ВВП), состояние пенсионного обеспечения в настоящее время представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем. С одной стороны, имеем довольно низкий размер пенсий, с другой -- достаточно высокий размер страховых взносов. Нельзя игнорировать то обстоятельство, что население республики не только стареет, идет уменьшение его абсолютной численности. Так, по расчетам специалистов, к 2090 году численность жителей Беларуси снизится до 7,5 миллиона (и это вполне реально). Количество трудоспособного населения (4,5 миллиона в настоящее время) снизится к 2050-му году на 40 процентов. А численность пенсионеров с 2,5 миллиона человек увеличится до 3,7 миллиона примерно через 40 лет. Подобные тенденции приведут к тому, что пенсионный тариф к 2050 году должен будет составить около 60 процентов от фонда зарплаты, что экономически нереально. Такие красноречивые цифры и факты привела заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Алла РАЛЬКЕВИЧ, открывая заседание "круглого стола" на тему "О проекте закона Республики Беларусь "О профессиональном страховании». Что делать в этой ситуации? Один из вероятных и реально исполнимых ответов очевиден: нужны изменения в пенсионной системе. Хотим мы того или нет, но делать это придется.
Кто создает риск, тот и платит
Сегодня пенсии за работу во вредных условиях труда выплачиваются “из общего котла”. То есть наниматели от этого дела остаются в стороне. Предлагается изменить ситуацию. Другими словами, риски потери трудоспособности наемных работников от трудового увечья, профессиональных заболеваний, вредных условий труда и последующего их пенсионного обеспечения должен нести тот, кто эти риски создает. "Это аксиома, которая подтверждена более чем столетним опытом функционирования систем страхования на работе в большинстве развитых стран. Концепция реформы пенсионного обеспечения в нашей стране (соответствующее постановление Совета Министров принято еще в 1997 году) также предусматривает создание аналогичных систем страхования", -- отметила Алла Ралькевич.
Проект закона "О профессиональном пенсионном страховании" принят в первом чтении депутатами Национального собрания на весенней сессии, сейчас они готовятся рассмотреть его во втором чтении. По этой причине соответствующая комиссия Совета Республики считает целесообразным вынести на обсуждение профессионалов и общественности основные концептуальные положения и нововведения данного законопроекта.
Здесь возникает вопрос: не поздновато ли? Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Тем более что...
...Реакция общества неоднозначная
Слово начальнику пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты Валентине КОРОЛЕВОЙ:
-- Приняв в первом чтении проект этого закона, парламентарии тем самым поддержали инициативу главы государства об изменении источника финансирования досрочных пенсий. Данный шаг вызван заблаговременной подготовкой всех сфер общественной жизни, в особенности пенсионной системы, к изменениям, связанным со старением населения. Предлагается освободить общую пенсионную систему от расходов на ранние пенсии по условиям труда. Будет изменена в корне неверная, несправедливая ситуация, когда выплаты значительных льгот не касаются нанимателей. Говоря об упорядочении пенсионных льгот, мы не имеем в виду существенное изменение, а тем более уменьшение объема пенсионных гарантий для работников. Речь идет об ответственности конкретных работодателей за возможную раннюю утрату трудоспособности работников, которые заняты во вредных условиях, в виде целевых взносов. Задействование экономических рычагов представляется веским аргументом для оздоровления производственной среды и сокращения каждым работодателем мест с вредными условиями труда. Там, где это возможно технически. Аттестация рабочих мест будет проводиться с участием профсоюзов. Страховые взносы -- средства для выплаты будущих профессиональных пенсий, будут формироваться с использованием накопительных компонентов. Они же найдут применение и при определении индивидуального размера пенсии: она будет исчисляться исходя из пенсионных сбережений в пользу конкретного работника. При этом работник сможет влиять на уровень своего дохода как до достижения пенсионного возраста, так и уйдя на пенсию по возрасту на общих основаниях. Главное, чего удастся достичь в случае принятия наших предложений, -- это вернуть досрочной пенсии ее изначальное предназначение как замены заработка в связи с оставлением вредной работы. Однако именно это положение было принято в штыки многими, особенно теми, кто работает на вредных производствах. Почему, нетрудно догадаться.
Вред как благо
Именно так воспринимают работники вредных производств свою работу. Сегодня, оформив профессиональную пенсию, подавляющее большинство остается работать на своих местах. Не хочется терять высокую зарплату в довольно молодом возрасте... А Валентина Королева обращает внимание и на то, что профессиональная пенсия превратилась в "стимул длительной занятости во вредных условиях труда с ущербом для здоровья". И без корректировки подходов к досрочным пенсиям, по ее мнению, эту ситуацию не изменить. Поэтому ключевая норма законопроекта -- это приостановление выплаты досрочной пенсии в период работы во вредных условий. К слову, накопленные суммы будут выплачены работнику после достижения им общеустановленного пенсионного возраста, но уже из общей системы.
"Новый подход мы планируем распространить на относительно молодых работников, которые будут формировать право на профессиональную пенсию в рамках нового законодательства. Для работников, которые до введения в действие нового закона выработали необходимый льготный стаж либо имеют не менее его половины, но при этом не приобретут право на досрочную пенсию, предлагается сохранить действующие правила досрочных пенсий".
Стоимость вопроса
Как поясняют разработчики, по предварительным расчетам, тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование не будут высокими. Большинство работодателей их даже не почувствуют. Вместе с тем для отдельных работодателей, имеющих много рабочих мест с вредными условиями труда, новый вид обязательного социального страхования предполагает ощутимую нагрузку на фонд заработной платы. Для ее смягчения имеются предложения, которые позволят снизить общий страховой тариф.
Валентина Королева очень часто повторяла слова: " В том случае, если наши предложения будут поддержаны..." А если нет? Тогда, по ее словам, при возможных(!) осложнениях в финансовом положении пенсионной системы способом ее стабилизации могут стать либо повышение общего тарифа пенсионного взноса для всех работодателей, либо другие крайне непопулярные меры в отношении уже более старших поколений пенсионеров, к примеру, усиление ограничений по выплате пенсий в период работы. Предлагаемый законопроект -- это первый шаг, причем небольшой, в оздоровлении пенсионной системы в преддверии значительно роста численности пенсионеров. Он обусловлен тем, что пенсионного возраста скоро начнут достигать родившиеся в период послевоенного бэби-бума (с 1956 по 1964 год).
Испытательная площадка
В последнее время часто говорится о переходе от распределительного принципа в пенсионной системе к накопительному. И резон здесь есть: сегодня у человека, который получал высокую зарплату, пенсия ненамного больше, чем у того, кто в свое время получал мало. Но переход к накоплению пенсии -- это своего рода революция, которую без продуманной подготовки совершать просто опасно. В частности, при переходе на новые рельсы нужно как минимум ответить на два вопроса: как сохранить "длинные деньги" и как обеспечить выплату пенсий тем, кто ее уже заработала. Поэтому разработчики законопроекта предлагают опробовать  накопительные компоненты на небольшой группе.
Средства, которые будут освобождаться из пенсионной системы, предлагается направить на повышение общих пенсий, в том числе и выплат «досрочникам» по достижении ими общего пенсионного возраста. Здесь закономерен и следующий вопрос: будет ли проводиться индексация этих средств?
-- В законопроекте предусмотрено, что в период накопления они не будут находиться в общей пенсионной системе, а будут работать через банки, обслуживающие государственные программы, и ежегодно индексироваться, -- объясняет Валентина Королева. -- К тому же закон в полной мере вступит в силу лет через пять, в первый год средства будут только накапливаться, а те, кто выработал стаж, будут получать пенсию «из общего котла».
От схемы -- к реалиям
Как отметил начальник главного правового управления аппарата Совета ФПБ Валерий БУЛГАКОВ, у профсоюзов отношение к законопроекту было настороженное. Ранее проект представлял собой схему, но в результате консультаций, обращений, встреч в него внесен ряд положительных изменений. Так, если работник отработал более половины стажа по старому закону, то, отработав остальную часть по новому, он имеет право, перечислив средства, которые начислены по новому закону в общий пенсионный фонд, получать пенсию за вредные условия труда в порядке, предусмотренном действующим законом и в действующем размере. Однако что делать, если человек отработал менее половины стажа, дающего право на досрочную пенсию? Он копил, откладывал, воспользоваться этими средствами может по частям. Принято изменение: если накоплено более чем на пять лет выплаты по бюджету прожиточного минимума в месяц (на сегодняшний день эта сумма составит более 11 миллионов рублей), то человек может единовременно эти деньги забрать, поскольку у него есть обычная пенсия. "Председатель Федерации профсоюзов Леонид Козик обращался в Министерство труда и соцзащиты за информацией о предполагаемых размерах тарифов, чтобы убедиться, что размер пенсии по новому закону будет эквивалентен существующему размеру, -- подчеркивает Валерий Булгаков. – Кстати, в обосновании разработчики скромно написали, что он сопоставим. Но в таком случае пропорция может быть какой угодно. Не секрет, что размер взноса составляет от 1,5 до 4,8 процента от фонда зарплаты. У нас при подсчетах не получается новая пенсия эквивалентной старой... Словом, есть еще над чем поработать".
Валерия Булгакова поддерживает и директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского Эдвард КИСЕЛЬ:
-- Закон интересный и полезный, но в таком виде его принимать нельзя. Пять основных статей отсылочные, а они должны быть прямого действия. Нужно сесть и все проработать.
Что будет с людьми?
Это, пожалуй, один из основных вопросов. Куда же пойдет работник вредного производства, которому запрещается на его рабочем месте получать и пенсию, и зарплату? Генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Александр РАДКЕВИЧ говорит об этой проблеме с позиции практика. На его предприятии более половины работников трудятся в особых условиях, основная масса работает и после выхода на пенсию. Причем это специалисты-химики. Для того чтобы стать специалистом надлежащего уровня, они учатся, потом приобретают практические навыки. "И что получается: государство несет значительные затраты, чтобы подготовить специалиста на 10 лет? Не слишком ли расточительны мы в этом случае? Второй вопрос: где еще молодой человек, отработав льготный стаж, найдет себе достойную работу в регионе? Неужели нам его снова придется переучивать?"
И все же, какие бы замечания ни звучали, следует отметить, что новый закон направлен на то, чтобы работа во вредных условиях становилась менее опасной для здоровья. Кстати, сейчас разрабатывается новая классификация условий труда, этот документ позволит давать более конкретную оценку по каждой профессии.
В этом вопросе и в настоящее время многое делается, но предполагается сделать подход еще более строгим. Так, прозвучало предложение в комиссию по аттестации рабочих мест включать врача-профпатолога, как это делается в других странах. Дело стоящее, однако таких специалистов пока только 33 она всю страну...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter