Пенсионеры вернутся в школу

В новом учебном году все вакансии в минских школах будут закрыты...
В новом учебном году все вакансии в минских школах будут закрыты. Туда не только придут около 700 выпускников педвузов, но и вернутся учителя, ушедшие на пенсию. Владимир Щербо, председатель комитета по образованию Мингорисполкома, признает: пригласить заслуженных пенсионеров решено из–за напряженки с кадрами, особенно в начальной школе.

Что и говорить, вакансий учителей младших классов в Минске действительно предостаточно, как, впрочем, и педагогов–предметников. Обзваниваю с десяток столичных школ — требуются, требуются, требуются... Да и цифры говорят сами за себя: по данным Белстата, за первое полугодие на работу в сфере образования принято 24.590 человек, при этом ушли... более 39 тысяч. А ведь приглашают и студентов–старшекурсников, которым гарантируют последующее распределение, и пенсионеров. Но учить первоклашек педагоги не рвутся не только из–за специфики (работа с маленькими детьми — ответственность нешуточная плюс бесконечные бумаги, планы, отчеты), но в первую очередь и по материальным соображениям. При такой загруженности — и зарплата у молодого специалиста 2,5 миллиона рублей? А что в перспективе? По словам Владимира Щербо, в июне средняя заработная плата в столичном образовании составила 3,5 миллиона рублей, у педагогических работников чуть больше — 4,1 — 4,2 миллиона. Чтобы вернуть в школу кадры, в Мингорисполкоме эти суммы пообещали увеличить.

Кадровый голод объясняет и еще один наболевший вопрос — уровень подготовки. Опытные педагоги с ностальгией вспоминают те времена, когда в педагогических училищах для работы в школе готовили лучше, чем в университетах. Сегодня ситуация другая в корне: училищ нет, а в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка полное отсутствие борьбы за места на ряд специальностей уже стало традицией. Проходные баллы для будущих учителей, в том числе и начальных классов, стыдно назвать вслух. Доцент университета, кандидат физико–математических наук Юрий Быкадоров считает, что ситуацию нужно спасать, иначе в педагоги совсем никто не пойдет: «На некоторые специальности мы давно бы сократили наборы, но есть заявки из областей: просят направить специалистов, работать некому!» Трудно с кадрами и в Минске. Вузы идут навстречу. Но, очевидно, одних просьб–заявок, не подкрепленных ни материально, ни социально, маловато.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter