Пенсионеры обрели выбор

Поводом для «прямой линии» с заместителем министра труда и соцзащиты Валентиной Королевой стал Указ Президента № 136...

Поводом для «прямой линии» с заместителем министра труда и соцзащиты Валентиной Королевой, состоявшейся на днях в редакции, стал Указ Президента № 136 о нововведениях в пенсионном законодательстве. Коротко их суть: откладываешь выход на пенсию — получаешь дополнительный премиальный доход в старости. Валентина Викентьевна за полтора часа ответила на 26 вопросов. Наиболее актуальные из прозвучавших тем мы предлагаем вашему вниманию.


Хорошо, когда есть выбор


Любовь Григорьевна, Брест: Мужу на работе сказали, чтобы отказывался от пенсии. Мол, теперь если работаешь, то не получаешь пенсию. Неужели это правда?!


В.К.: Ерунду, извините за выражение, вашему мужу сказали на работе. Указ предоставляет возможность, право человеку увеличить размер пенсии, отказавшись от ее получения во время работы. Но только если он этого желает! Я не ожидала, что возможны такие интерпретации указа Президента. Сегодня в пенсионном законодательстве аналогичная норма уже есть, она принята еще в 1998 году. Если человек достиг пенсионного возраста и не получает пенсию, то за каждые 2 месяца работы ее размер в последующем увеличивается на 1 процент заработка, принятого для исчисления пенсии. Указом только увеличены эти проценты. За первый год, как и сегодня, — по 1 проценту каждые 2 месяца. За два года — плюс 14 процентов к заработку для исчисления пенсии, через 3 года — 24 процента и так далее. Ничего в выплате пенсий работающим пенсионерам не меняется. Если человек хочет получать пенсию и работает — на здоровье!


Вашему супругу надо сказать это тому, кто его консультирует, не понимая, что приносит огромный вред. Скорее всего, отказаться от пенсии будет проще людям с высокими доходами. Если человек получает 5 — 9 миллионов рублей заработной платы, то миллион пенсии для него непринципиален. Повторяю еще раз: это выбор семьи и человека! Можете работать и получать пенсию. Или не работать. Или работая, отказаться от пенсии. Воля ваша.


— Очень правильно! А то в народе пополз слух, что пенсию заберут...


В.К.: Что вы! Скажу больше. У нас пенсионный возраст для женщин — 55 лет и 60 для мужчин. И повышать его не собираемся. Предложение другое. Чтобы в молодом возрасте вы задумались: надо ли уходить на пенсию в 55 или позже? Тогда в 70 — 80 лет пенсия будет выше. Сейчас многие обращаются к нам: в 90–е годы вышел на пенсию, еще 8 лет работал, а сегодня у меня небольшая пенсия — помогите. Теперь государство дает шанс задуматься о безбедной старости в 55 лет, чтобы в 80 лет у вас пенсия была больше. Сами определяйтесь.


Выигрывает тот, кто работает


Валентина Антоновна, Верхнедвинск: У моей сестры общий стаж 37 лет 11 месяцев 11 дней. Будет ли ей прибавка? Она уже не работает.


В.К.: Указ Президента № 136 на вашу сестру не распространяется. Его суть: если человек работает и получает пенсию, то он может от нее отказаться на какое–то время, чтобы затем увеличить ее размер. Вот если ваша сестра сейчас устроится на работу и откажется от получения пенсии, тогда на нее будет работать новое законодательство. Если она планирует такой шаг, то я бы посоветовала отказаться от пенсии не менее чем на 2 месяца. Тогда ей пенсия будет исчисляться при стаже 38 лет — доработает до полного года. К тому же она получит еще 1 процент заработка по новому законодательству. Да, она потеряет пенсию за 2 месяца, но прибавку будет получать до конца жизни. Жить же собираемся долго, правда?


— А чтобы отказаться от пенсии, нужно написать заявление?


В.К.: Да, в управление по труду, занятости и соцзащите по месту жительства, указав период, в течение которого отказываетесь от пенсии.


Викентий Григорьевич, Житковичи: Получаю пенсию и работаю на полставки. Мне 65 лет. Можно ли по новому указу отказаться от пенсии и пойти на полную ставку?


В.К.: По поводу полной ставки не скажу, а отказаться от пенсии можете в любое время на любой срок. Выбирайте сами. Преимущество нашей пенсионной системы в ее простоте. Мы не шарахаемся, не перенимаем слепо западные тенденции. Отмечу любопытный факт. В один и тот же день, когда наш Президент проводил совещание по проекту Указа № 136, в Москве Владимир Путин на коллегии минздравсоцразвития поручил разработать варианты стимулирования более позднего выхода на пенсию. Но как они это реализуют? Ведь у них сейчас совершенно иная пенсионная система, в которой обнажились серьезные системные недостатки. Россияне теперь подумывают, не вернуться ли к такой, как у нас.


— Полностью вас поддерживаю.


В.К.: А по поводу Указа Президента № 136 мой вам ответ такой. Если вы пессимист, думаете: не доживу — получайте пенсию и зарплату. А если рассматриваете перспективу на 15 — 20 лет, то поверьте, сегодняшние небольшие премии дают большую уверенность в старости.


Порядок тот же


Анатолий Федорович, Минск: Сохранится ли прежний порядок получения пенсии и зарплаты? Пенсии больше не урежут?


В.К.: Порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам не меняется. Статья 83 закона о пенсионном обеспечении предусматривает ограничение: если у пенсионера высокий индивидуальный коэффициент заработка и он работает, то ему пенсия выплачивается исходя из коэффициента 1,3, все, что свыше, не выплачивается. По сравнению с зарплатой это потери небольшие.


Работодателю сигнал


Татьяна Евгеньевна, заведующая магазином, Минск: До пенсии осталось два года. Контракт продлен на год. Если я откажусь от пенсии, дает ли это мне право и дальше продлить контракт?


В.К.: Наниматель будет принимать решение, продлить контракт или нет, не с учетом вашего возраста, а с учетом качества вашей работы. Главное, чтобы вы его устраивали как работник. И законодательство не связывает продление контракта с фактом получения или неполучения пенсии. Но полагаю, если вы активная, здоровая, трудоспособная и примете решение не получать пенсию, то это явится косвенным сигналом вашему работодателю о том, что вы еще полны сил.


Уравниловки нет


Александра Михайловна, Радошковичи: Пенсия мне назначена 15 декабря 1999 года. 39 лет стажа. До 1 июля 2008 года работала, платила взносы в пенсионный фонд. Часть пенсии высчитывали, потому что индивидуальный коэффициент заработка 2. Положен ли мне перерасчет за 10 лет работы после пенсии, которые даже в стаж не вошли?


В.К.: Работа с одновременным получением пенсии не засчитывается в стаж для начисления пенсии. А взносы вы платили по закону, как и любой работник.


— Обидно, отработала 50 лет. У мужа стаж 25 лет, а пенсии у нас почти одинаковые. А тем, кто всю жизнь не работал, так еще больше повышают. Несправедливо получается...


В.К.: Не могу с вами согласиться. Человек, который, как вы говорите, не работал, получает социальную пенсию, которая сегодня чуть более 300 тысяч рублей в месяц. Минимальная и максимальная трудовые пенсии также очень существенно отличаются.


Не для всех


Галина Николаевна, Минск: Я могла выйти на пенсию в декабре 1989 года. Но проработала еще 2 года, отказавшись от ее получения. Почему меня лишили возможности повысить пенсию? По Указу Президента № 136 пересматривать пенсию в сторону увеличения будут только тем, кто отказался от ее получения с сентября 1998 года...


В.К.: Вы отказывались от пенсии в бытность СССР. И, скорее всего, по другим причинам. Может быть, речь шла о непрерывном стаже. Каждый исходит из своей жизненной ситуации. Сейчас трудно говорить о том, что было 30 лет назад, в другой стране, с другой пенсионной системой. Если мне не изменяет память, в 80–е годы прошлого века женщина, имея 15 лет непрерывного стажа, получала 20–процентную надбавку к пенсии. Если максимальная пенсия была 120 рублей, то с надбавкой — 132 рубля. Очевидно, у вас тоже была какая–то определенная выгода.


— Но почему о нас забыли? Таких очень мало, которые отказывались от пенсии.


В.К.: Да, немного. Но причина, по которой вы отказывались от пенсии, не была связана с системой премий. Доплаты за отложенный выход на пенсию в законодательстве появились в сентябре 1998 года. Только тем, кто в это время работал, имел право на пенсию и отказался от ее получения, размер ее пересчитают по новому указу. Это уже в октябре почувствуют те, кто подождал с оформлением пенсии два года и более.


Мария Тимофеевна, Старобин: Я участковая медсестра. В 2007 году оформляла пенсию за выслугу лет. Но от пенсии отказалась, потому что другое рабочее место мне не предоставили. Так 5 лет работаю без пенсии. Как будет обстоять дело с моей пенсией с октября, когда вступит в силу Указ № 136?


В.К: Если вы внимательно читали указ, то там идет речь о людях, которые не получали положенную им пенсию после достижения общеустановленного пенсионного возраста. 5 лет вы работали на должности, которая дает право на досрочную пенсию за выслугу, поэтому пенсия вам не полагалась. Эти годы вам просто засчитают в общий пенсионный стаж. Однако, если, достигнув 55 лет, вы не будете оформлять пенсию по возрасту, тогда будут действовать нормы указа.


Должностная чехарда


Екатерина, Минск: Работаю в роддоме. У нас много сотрудников, которые не получили досрочную пенсию за выслугу лет, потому что их специальностей нет в перечне тех, кому такие пенсии положены. Хотя работу выполняют аналогичную той, за которую в других медучреждениях сотрудники получают эту льготу.


В.К.: Такая ситуация, к сожалению, не только в вашем роддоме. Есть перечень медицинских специальностей и профессий, которые давали право на пенсию за выслугу лет до 2009 года или дают право на профессиональную пенсию после 2009 года. Но такого «легкого» отношения к переименованию отделений и профессий медработников, как в здравоохранении, я еще не встречала. Мы неоднократно обращали на это внимание наших коллег из Минздрава. Например, называют отделение в больнице «диагностическая приемная». Но в перечне, дающем право на досрочную пенсию, «приемная» есть, «диагностической приемной» — нет. И подобных примеров у нас много. Это вопрос к Минздраву.


Мало льгот


Иван Михайлович, Горки: Жена как многодетная мать вышла на пенсию в 50 лет. Ей перерасчета не будет? Минтруда и соцзащиты не планирует устранить эту несправедливость?


В.К.: Минтруда и соцзащиты может ставить вопрос только о том, чтобы женщины в принципе не уходили в 50 лет на пенсию. Это возраст зрелости, а не старости.


— Она еще работает, платит налоги, взносы в Пенсионный фонд.


В.К.: Налоги государству надо платить независимо от того, в 100 лет вы работаете или в 16. Ни в одной стране мира вы не найдете таких льготных условий по пенсионному обеспечению многодетных матерей, как у нас. Даже язык не поворачивается назвать пенсию в 50 лет пенсией по старости. При этом многодетной маме засчитывается в стаж время ухода за детьми.


— Конечно, и за троих детей — 9 лет, и за пятерых. Почему?


В.К.: Если исходить из вашей логики, то женщине трудовую пенсию по старости нужно давать только за то, что она родила 5 детей и при этом ни дня не работала? Но это уже, по логике, должна быть какая–то другая пенсия, не трудовая и не по старости — точно. Согласитесь, всего 6 лет трудового стажа, для того чтобы получить полноценную пенсию по старости, для многодетной мамы — это очень существенная льгота.


— Второй вопрос. Есть ли у вас данные, сколько человек отказывались от получения пенсии по старому закону? Уверен, что очень мало.


В.К.: Не скажу, что отказывались массово.


— Хотите знать почему? Ситуация выглядела бы совсем иначе, если бы в законодательстве было одно маленькое дополнение. Допустим, мужчина в 60 лет не оформляет пенсию, работает пять лет. Но, по статистике, в 65 наши мужчины уходят не на пенсию, а на тот свет. Вот в чем закавыка. Если бы указ часть неполученной пенсии компенсировал родственникам, детям, тогда бы с выходом на пенсию повременили многие.


В.К.: Пенсия не для родственников и детей...


— Чтобы люди могли работать дольше и не получать пенсию, в стране должна быть другая продолжительность жизни.


В.К.: Ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин в среднем действительно составляет 64 года. Но если они доживают до 60 лет, то проживут потом еще около 14 лет. Вот как надо читать статистику. Исходя из вашей логики, у нас в стране не должно быть мужчин старше 65 лет. А есть и столетние.


И все–таки — пенсия


Ирина Викторовна, Минск: Через месяц могу уйти на пенсию по возрасту. Если я не оформляю пенсию, то, как просчитала, увеличенная пенсия начнет на меня работать только через лет 12. Очень сомнительная выгода...


В.К.: Несколько некорректная цифра. Это если исходить из сегодняшних параметров. Но мы можем только предполагать, какая будет зарплата по стране и какие будут пенсии через 3 — 4 года.


— И все же, взвесив все «за» и «против», я решила: все–таки иду на пенсию.


В.К.: Это ваш выбор. Если хотите жить сегодняшним днем, то пожалуйста. Догадываюсь, как вы рассуждали: неизвестно, что будет, смогу ли доработать, не уволят ли, лучше синица в руках, чем журавль в небе.


— 1 миллион 300 тысяч пенсия будет. И зарплата 2 миллиона 400. Это существенно.


В.К.: Сейчас. Но, поверьте, в 75 лет вы, наверное, пожалеете. Давайте приведу вам наглядный пример. Вот смотрите. Гражданка 1955 года рождения 1 декабря 2010 года достигла пенсионного возраста. Стаж — 38 лет. Индивидуальный коэффициент заработка — 2,5. На 2 года отложила выход на пенсию, чтобы иметь 40 лет стажа. По Указу Президента № 136 пенсия ей будет начислена в размере 89 процентов заработка, принятого для исчисления пенсии: 75 процентов за стаж 40 лет плюс еще 14 процентов за два года отложенного выхода на пенсию. Таким образом, в марте 2012 года (это особенно подчеркиваю, потому что даже в мае, когда мы планируем поднять пенсии, цифры уже будут другими) ее пенсия составит 1 миллион 900 с чем–то тысяч рублей. Если бы она обратилась за назначением пенсии в 55 лет, то в марте 2012 года получала бы 1 миллион 563 тысячи рублей пенсии. Вот и сравнивайте. Другой пример. 55 лет Ирине исполнилось 14 ноября 2007 года. Стаж на эту дату составлял 33 года 7 месяцев 9 дней. Она принимает решение отложить выход на пенсию на 5 лет. Следовательно, в 2012–м ее трудовой стаж увеличится до 38 лет. И по нормам Указа № 136 при индивидуальном коэффициенте заработка 3,5 ее пенсия составит 2 миллиона 925 с лишним тысяч рублей. Для сравнения: если бы Ирина обратилась за назначением пенсии 14 ноября 2007 года, то имела бы пенсию 1 миллион 617 тысяч рублей.


98 процентов пенсионеров, получая пенсию и продолжая работать, тратят ее сегодня. Хотя я как работник социального ведомства убеждена, что использовать пенсию надо только тогда, когда человек по состоянию здоровья, сил, по стечению обстоятельств не может работать. Если вы оформите пенсию и точно не будете ее расходовать, положите на депозит в банке, например, и, может быть, заработаете больший процент, то я буду только рада за вас. Но ведь потратите сейчас, почти уверена! И когда у вас не будет зарплаты 2,4 миллиона и будете жить только на пенсию, вы это почувствуете. Продолжительность жизни у нас хорошая. Женщины, достигшие 55–летнего возраста, в среднем еще живут 24 года. Сколько вы еще сможете работать? Пять, десять лет. А как жить оставшиеся 14? Сегодня выбор за вами. Очень сложный, серьезный выбор. Но когда через 15 лет вы будете жаловаться в Министерство труда и социальной защиты, что пенсия маленькая, у нас будут все основания спросить: почему вы не подумали об этом в 55, когда были еще молоды и сильны и государство предоставило вам такую хорошую возможность?


— А вы, Валентина Викентьевна, воспользуетесь нормами указа?


В.К.: Если будут силы, здоровье и я буду востребована, конечно, воспользуюсь. Я всю жизнь работаю в системе соцзащиты и знаю, что время уходит быстро, а жить хочется достойно и в 80, и в 90, и в 100 лет.


— Можно еще вопрос? Будет ли достаточно средств в Пенсионном фонде, чтобы выплачивать через 5 лет повышенные пенсии? У многих есть сомнения. По расчетам МВФ, проблемы могут появиться уже в 2014 году...


В.К.: Не стоит слепо верить всем этим страшилкам, которые распространяет МВФ. Уверяю вас, у нас все нормально в Фонде социальной защиты населения. Трехмесячный запас средств. Если будет работать экономика, пенсии тоже будут.


Рассчитаются по–среднему


Зоя Петровна, Минск: Я жена военнослужащего. Мы с мужем колесили по всему бывшему Советскому Союзу. 25 декабря оформляю пенсию. Начали посылать запросы в архивы. Вот из Читы пришел ответ: утеряны документы. Да и в Минске в 90–е годы я работала в коммерческой фирме, которой давно нет, и документы исчезли. А зарплата была неплохая. Что теперь делать?


В.К.: Идти в суд. Находить свидетелей, косвенные доказательства и восстанавливать документы. Сейчас мы подумываем над тем, чтобы засчитывать в те годы, за которые не сохранились документы, 40 процентов заработка по стране. Скорее всего, мы это сделаем. Тогда вам оформить пенсию будет проще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter