Пенсионерка решила помочь незваному гостю, а он украл у нее ноутбук

В Минске 32-летний гость, воспользовавшись добротой хозяйки дома, совершил кражу. 

В ГУВД Мингорисполкома рассказали sb.by подробности инцидента. 

Во Фрунзенское РУВД Минска обратилась 58-летняя жительница столицы, у которой из дома пропал ноутбук.

Оперативники установили, что вечером в квартиру женщины постучал незнакомец и попросил стакан воды. Когда хозяйка пошла на кухню, гость забрал и спрятал ноутбук. Поблагодарив за воду, мужчина покинул квартиру. Пропажу имущества пенсионерка заметила лишь спустя некоторое время. 

Милиционеры оперативно установили личность визитера – им оказался 32-летний минчанин. Он рассказал, что сдал ноутбук в ломбард, а вырученные деньги потратил на спиртное. По данному факту возбуждено уголовное дело.  

Первый заместитель начальника Фрунзенского РУВД Минска Вадим Аниперко напоминает: 

– Не спускайте глаз с незваных гостей! Будьте бдительнее, если решитесь пустить незнакомца на порог, следите за его поведением, движениями. Нередко злоумышленники разными способами отвлекают внимание хозяев: просят посмотреть, закрыто ли окно в соседней комнате, не протекают ли трубы в ванной, есть ли газ на кухне и так далее. Оказавшись вне поле зрения жильцов, они мгновенно оценивают обстановку и похищают ценные вещи: технику, украшения и сумки, в которых надеются найти кошельки с деньгами. 

Чаще подобные преступные схемы проворачивают с пенсионерами, но правоохранители призывают к бдительности всех. Офицер добавил:

– Проверяйте, закрыли ли вы дверь, когда возвращаетесь домой. По многоквартирным домам часто ходят злоумышленники, которые дергают за дверные ручки в надежде найти незапертую. Вы и не заметите, как человек войдет в прихожую, заберет лежащую там сумку и скроется.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter