Пенсионерам полегчает

Парламенты ратифицировали договор о соцобеспечении Договор о сотрудничестве Беларуси и России в сфере социального обеспечения, по всей видимости, станет первым из пакета документов по обеспечению равных прав белорусов и россиян, который вступит в силу. Его ратификация завершена парламентами двух стран.

Напомним, что 24 января нынешнего года на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге помимо названного договора были подписаны соглашение о порядке оказания медицинской помощи, соглашение об обеспечении равных прав на свободу передвижения, выбора места жительства и протокол к межправительственному соглашению о налогообложении.
Все эти четыре документа уже полностью ратифицированы белорусским парламентом еще в середине года. Российский парламент начал процедуру ратификации с договора о соцобеспечении: 10 ноября соответствующий закон одобрила Госдума, а 24 ноября — Совет Федерации. Правда, верхняя палата парламента России к ратификации приступала дважды. В первый раз, 15 ноября, сенаторы посчитали, что в договоре недостаточно точно проработаны вопросы финансирования, и решили более детально рассмотреть его положения. В итоге, как сообщил на повторном представлении документа председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, в российском бюджете на будущий год на реализацию договора предусмотрен 71 миллион 400 тысяч рублей. Кроме того, за счет средств обязательного пенсионного страхования российская сторона выделяет 10 миллионов 620 тысяч рублей.
Договор о сотрудничестве в сфере соцобеспечения позволит снять ряд проблем, возникших из-за расхождений в пенсионных системах двух стран. Документ решает вопросы выплаты трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет и социальных пенсий, а также пособий по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице, в случае трудового увечья или профессионального заболевания, пособий для семей с детьми, пособий на погребение. Он регулирует также уплату страховых взносов на обязательное государственное социальное страхование.
Реализация положений договора позволит осуществлять непрерывный процесс выплаты назначенных пенсий в случае миграции пенсионеров в пределах Союзного государства. По данным статистики, только за два года — с 2002-го по 2004-й — на постоянное место жительства из Беларуси в Россию выехало 3260 пенсионеров, а из России в Беларусь — 4900.
Согласно договору каждая сторона назначает и исчисляет пенсию, за исключением социальной, на основании страхового трудового стажа, приобретенного на ее территории. При переезде лица, которому назначена пенсия, на территорию другой стороны для проживания выплату пенсии продолжает сторона, ее назначившая. То есть осуществляется своеобразный “экспорт” пенсий. При определении права на пенсию и при конвертации пенсионных прав учитывается страховой трудовой стаж, приобретенный на территориях обеих сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
Что касается социальных пенсий, то они будут назначаться и выплачиваться согласно законодательству стороны, на территории которой проживает пенсионер.
В договоре говорится также, что в случае трудового увечья или профессионального заболевания пособия назначает и выплачивает та сторона, законодательство которой распространялось на застрахованного в момент получения увечья, иного повреждения здоровья, смерти либо во время его трудовой деятельности, повлекшей профессиональное заболевание, а также если профзаболевание впервые было выявлено на территории другой стороны.
Решения о степени утраты трудоспособности, в том числе профессиональной, степени ограничения способности к трудовой деятельности, о группе и причине инвалидности принимает медико-социальное экспертное учреждение той стороны, согласно законодательству которой производится назначение и выплата соответствующей пенсии или пособия. При этом принимаются во внимание справки и медицинские заключения, выданные соответствующими учреждениями сторон.
При установлении права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, определении их размера полностью учитывается страховой трудовой стаж, приобретенный на территориях обеих сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Пособия по временной нетрудоспособности и материнству назначаются и выплачиваются за счет средств той стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности.
Договор вступит в силу после того, как законы о его ратификации подпишут президенты двух стран и состоится обмен ратификационными грамотами. Кроме того, для реализации договора на практике потребуется принятие нормативных документов на межведомственном уровне, которые определят, к примеру, формы необходимых заявлений, сроки исполнения, в какие органы необходимо обращаться гражданам и так далее. Эксперты Министерства труда и социальной защиты Беларуси и Министерства здравоохранения и социального развития России заранее провели необходимую работу и уже практически полностью согласовали текст соответствующего соглашения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter