Пенсионер с… эскортом

Работники  социальной  службы  Фрунзенского  района  столицы  окружают пожилых  людей  заботой  и  вниманием

Работники  социальной  службы  Фрунзенского  района  столицы  окружают пожилых  людей  заботой  и  вниманием

Каждый день здесь начинается с зарядки. Особенно хорошо в теплое время года, когда занятия переносятся на улицу, в лесопарк, расположенный по соседству с территориальным центром социального обслуживания населения Фрунзенского района Минска. Завсегдатаи центра Галина Новикова, Элеонора Хохлова, Раиса Филиппова и Евгения Чирун уже привыкли к физическим нагрузкам и с легкостью повторяют за тренером все упражнения. После занятий – осмотр медиков, который осуществляется силами Красного Креста. «Раньше мы чувствовали себя чуть ли не развалинами, а сегодня благодаря центру обрели оптимизм и энергию», — рассказывают пенсионерки. 

Отделению дневного пребывания пожилых людей Фрунзенского ТЦСОН в октябре исполнится только год, в Минске оно было первым. 

— Начинать с нуля всегда сложно, — говорит директор центра Виктория Свентановская. – У нас практически не было возможности воспользоваться опытом, накопленным коллегами из районных центров, так как нужно было учитывать особенности большого города. Проанализировав потребности пенсионеров района, мы пришли к выводу, что наше отделение  должно быть не приютом для одиноких пожилых людей, как в районных центрах, а таким местом, куда активные пенсионеры, которые хотят жить полной жизнью, будут приходить для общения. 

Опыт удался: сегодня каждый пенсионер может найти здесь для себя что-то интересное. Клуб «Серебряная нить» — для ценителей народных традиций, «Ретро» — для любителей музыки, «Возрождение Афродиты» объединяет тех, кто хочет научиться восточным танцам, бывшие учителя, преподаватели и воспитатели посещают клуб «Педагог». Недавно открылся клуб любителей тенниса. Кроме того, в центре действуют «Музыкальная гостиная», кружок «Кружевницы», физкультурно-оздоровительные группы, регулярно проводятся вечера отдыха. 

В перерывах между клубной деятельностью и занятиями в тренажерном зале пенсионеры собираются в уютной комнате, где за чашкой чая можно обсудить последние новости, сыграть в шахматы, посмотреть видео и даже… спеть под караоке. Завсегдатаи центра сами выступили с инициативой и организовали работу небольшой библиотеки: принесли из дома  книги, и теперь у каждого есть возможность выбрать для себя то, что еще не читал. 

Чтобы точнее узнать интересы и потребности городских пенсионеров, работники центра провели соцопрос. Оказалось, что для полного счастья пожилым людям не хватает советов психолога и… консультаций юриста. И тот, и другой работают в центре. 

 Юриста расспрашивают о жилищном праве, оформлении завещания, устройстве на работу и увольнении людей пенсионного и предпенсионного возраста. Но, пожалуй, самое популярное место в центре – это кабинет психолога. Наибольшим спросом пользуются групповые занятия по релаксации. В кабинете психологической разгрузки пожилые люди учатся расслабляться под музыку. Одинокие, наоборот, предпочитают поговорить с психологом о жизни. 

Признаюсь, рассматривая чистые, светлые, хорошо отремонтированные помещения с новой мебелью и аппаратурой, я поначалу слегка скептически отнеслась к словам работников центра о том, что посещение отделения доступно любому пенсионеру района. Ведь за удовольствия следует платить. 

— Наши услуги и в самом деле платные, — рассказали мне. – Но плата составляет… всего один процент от пенсии. В среднем выходит две тысячи рублей в месяц. Если же пенсионер посещает центр не каждый день, а выборочно, когда работают его любимые кружки, например, в понедельник, среду и пятницу, то плата сокращается вдвое. 

Не забывают здесь и о тех, кто не в состоянии сам преодолеть расстояние до центра. Социальные работники и психологи приходят к пожилым людям на дом. В отделении социальной помощи на дому работают мастера на все руки. Сходить в магазин и аптеку, заготовить на зиму овощи, заказать талон к врачу, убрать квартиру, вымыть окна, оплатить коммунальные услуги, помочь собрать необходимые документы для получения пенсии или оформления льгот и многое другое могут социальные работники. 

Сейчас в центре лелеют новую идею – создание службы сиделок. Работники изучают спрос на эту услугу. Фрунзенский район – самый большой в Минске, в нем проживает почти 19 процентов всего населения столицы. Так что, уверены здесь, потребность в сиделках будет. Как и на другую сравнительно новую услугу, которая становится все более популярной, – сопровождение пожилых людей в поликлинику, исполком, другие организации. 

Недавно в центр позвонила старушка и поинтересовалась, сколько стоит проводить ее в парикмахерскую. Оказалось, что чуть больше тысячи рублей. Бабушка воспользовалась услугами центра и осталась довольна. «Обычно за то, что соседка сводит меня в парикмахерскую, я покупала ей шоколадку, которая стоит в два раза дороже того, что я заплатила центру, и еще вечно чувствовала себя ее должницей, — рассказала пенсионерка. – Сейчас проблема передвижения по городу решена. Теперь вот думаю как-нибудь выбраться с социальным работником… в кино». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter