Пенсионер из Славгорода нарушил правила пожарной безопасности и лишился дома

Днем 72-летний житель Славгорода, протопив печь, оставил на ней сушиться вещи, а сам отправился в гости к соседям. Вот только возвращаться ему было уже некуда - около 21.00 жители улицы Понамарева услышали треск горящего шифера и вызвали спасателей. Когда подразделения МЧС прибыли на место, дом был охвачен пламенем. Правда, им удалось отстоять у огня две хозпостройки, расположенных на подворье. А в доме уничтожены кровля, перекрытие и имущество. Предполагаемая причина произошедшего - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Об этом рассказала старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.


За 2 месяца этого года в Могилевской области произошло 115 пожаров, из них 31 по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих устройств и агрегатов.

В МЧС напомнили:


- Чтобы не лишится крыши над головой, не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку за 2 часа до ухода из дома или сна. Для розжига не используйте бензин, дизельное топливо или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Следите за тем, чтобы длина дров не превышала размеры топки. Не сушите и не складируйте на печи и на расстоянии менее полутора метров от нее топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Опасно оставлять топящуюся печь без присмотра, или на попечение детей. Во избежание отравления угарным газом, который смертельно опасен, не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.


Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter