Пенсии за “вредную” работу остаются

Вчера Палата представителей приняла в первом чтении законопроект “О профессиональном пенсионном страховании” В Беларуси с каждым годом увеличивается количество работников, уходящих на досрочную пенсию. Хотя, как отметил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик, в странах Балтии и Восточной Европы уже отказались от льготных пенсий. То же самое можно сказать и про СНГ. Исключение составляют лишь Беларусь, Украина и Россия.

По словам министра, наше государство намерено и впредь предоставлять льготные пенсии, но предлагается усовершенствовать сам механизм их назначения. И сделать это нужно именно сейчас, иначе “может быть поздно”, убежден Владимир Потупчик.
Сегодня досрочные пенсии выплачиваются из общего “пенсионного котла”. В будущем предлагается этот котел разделить надвое и “профессиональную” его часть формировать из дополнительных источников. Целевые взносы работодатель будет вносить за каждого конкретного работника. Тариф прогнозируется в пределах 1,5—4,8 процента от фонда заработной платы. По мнению Владимира Потупчика, новая система позволит достичь сразу двух целей: разгрузит Фонд соцзащиты (появится возможность увеличения пенсий — на досрочные в этом году запланировано свыше 300 миллиардов рублей) и, во-вторых, заставит собственников предприятий  улучшать условия труда. “Сейчас же эта льгота для работодателя бесплатна и позволяет ему привлекать на вредное производство людей, хотя оплата перекладывается в последующем на плечи государства”, — заявил министр.
“Особые условия труда” решено определять в ходе аттестации рабочих мест. В комиссию будут входить и представители профсоюзных организаций.
Как сообщил Владимир Потупчик, в Беларуси сегодня не стоит вопрос, будет или нет досрочная пенсия. Вопрос в другом — когда ее получать: сейчас или завтра? По словам министра, законопроектом предусмотрено, что если человек продолжает трудиться “по горячей сетке”, то пенсионные надбавки ему не положены. Но если он перейдет на другую работу — тогда, пожалуйста. К тому же предоставляется возможность “взять всю накопленную сумму целиком” или же “брать порционно”. На вопрос депутатов о том, будут ли передаваться собранные за вредную работу средства по наследству, министр ответил, что нет.
Этот законопроект, подчеркнул Владимир Потупчик, вызывает в обществе горячие  дискуссии, но сегодня положение таково, что “цепная реакция, вызванная демографическими причинами, в перспективе может привести к росту пенсионных расходов, которые и без того уже высоки, или к снижению общего уровня пенсий, хотя то и другое неприемлемо”.
Депутаты поинтересовались: а предусмотрено ли снижение финансового бремени для самих предприятий? Министр ответил: “Да”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter