Пенсии снова увеличены

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 552 исчисление размеров трудовых пенсий в ноябре этого года производится исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал – 727 173 рубля

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 552 исчисление размеров трудовых пенсий в ноябре этого года производится исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал – 727 173 рубля. Это уже второй перерасчет трудовых пенсий за год. Предыдущее их повышение, в среднем на 8 процентов, было в сентябре. 

Одновременно с ноября при расчете минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок и повышений применяется бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября. В текущем году перерасчет указанных выплат в связи с изменением бюджета прожиточного минимума производится уже в четвертый раз (предыдущие производились в феврале, мае и августе). В ноябре эти выплаты увеличатся незначительно: рост бюджета в ценах сентября в сравнении с аналогичной величиной за июнь составил 100,2 процента. Минимальный размер пенсии по возрасту с ноября составляет 46 418 рублей. 

В результате перерасчета трудовая пенсия по возрасту увеличится, по оценке, в среднем на 9,3 процента и составит 345,3 тысячи рублей. Минимальная пенсия по возрасту при стаже 25/20 лет (для мужчин и женщин соответственно) увеличится на 6,6 процента, и ее размер составит 155,5 тысячи рублей. Размер увеличения пенсии в каждом конкретном случае будет зависеть от параметров стажа и заработка, зафиксированных в пенсионном деле. 

Максимальный размер пенсии по возрасту при стаже работы 45/40 лет и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше составит 537,2 тысячи рублей. 

Для работающих пенсионеров, индивидуальный коэффициент заработка которых превышает 1,3, размер максимальной пенсии по возрасту составит 390 тысяч рублей. 

Для обеспечения Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси финансирования пенсий в ноябре потребуется 816 миллиардов рублей, дополнительные расходы в связи с перерасчетом составят 66 миллиардов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter