Пенсии прибавляют в весе

Хороший повод вспомнить о том, что деньги счет любят...

Хороший повод вспомнить о том, что деньги счет любят. Указом Президента № 35 четко определен новый порядок: трудовые пенсии теперь будут пересчитывать раз в квартал, а самые пожилые люди получат ежемесячные адресные доплаты. Предполагается, что на поддержку 2 миллионов 486 тысяч 863 пенсионеров государство потратит 9,8 триллиона рублей. Причем, если по ежеквартальному пересчету пенсии будут расти в течение этого года, то доплаты старикам введены бессрочно. Уже за январь людям, отметившим 75–летний юбилей, к пенсии, которую они получают, приплатят еще три четверти от пенсии минимальной — 107,8 тысячи рублей, а тем, кому за 80, — 143,7 тысячи.


Прибавка очень своевременная и нужная, считает Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты: «Когда человек достигает солидного возраста, у него нередко обостряются хронические заболевания, возрастают потребности в лекарствах, дополнительном уходе. Доплаты получат почти 600 тысяч человек. 876 миллиардов рублей, необходимые для этого до конца 2012 года, в Фонде социальной защиты населения имеются». Однако прибавка не положена тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, находится на государственном обеспечении в интернатах или продолжает трудиться.


А вот пересчитывать заработанные пенсии раз в квартал будут всем без исключения. Порядок следующий. Первый раз пенсии подкорректируют 1 февраля. «К концу января станет известна средняя зарплата за IV квартал прошлого года, — берет калькулятор Лариса Яшкова. — По нашей оценке, она увеличится примерно на 20 процентов. Следовательно, на такую же величину нужно поднять и пенсии». Аналогичные сопоставительные расчеты работники Минтруда и соцзащиты проведут еще к 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Пенсии и зарплаты отныне — как нитка с иголкой: насколько вырастут зарплаты — настолько и пенсии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter